Сад и огород

В этом году картошку сильно попортили в земле грызуны. Как избежать в следующем году?

Смотря какие грызуны... Мыши, суслики, слепыши? Или у вас там капибары пасутся?
Анар Мухангалиева
Лучший ответ
Николай Ушаков я же их е ежу )
подозреваю полевки, сусликов тут нет, про слепышей вообще не слыхала )
пара кошек даже соседских выловят всех мышей
Дашуля Войнова
Это земляные мыши. Довольно крупные грызуны. Однажды его вывернул с кустом картофеля вилами, он бросился бежать, но я вовремя среагировал и прибил его вилами. Оказалось грызун длиной 10-12см без хвоста. Обычно они оставляют на поверхности почвы вентиляционные норы и для выхода на поверхность. Вот в такие норы нужно закладывать вату или тряпочки смоченные резко пахнущими жидкостями. Нашатырь, скипидар, растворитель, бензин, керосин и пр. И грызуны покинут ваш участок.
А у нас сожрала картошку, правда немного и сажали-то, медведка, она же капустянка и она же земляной рак. Пока я активно боролась с этой напастью на остальном огороде-эта тварь втихушку сожрала много картошки (((( Так что и у вас запросто может быть такая же песня. Потому как если это мыши то их ходов полно будет и не заметить их просто невозможно. Точно также и кроты со слепышами...
Николай Ушаков возможно и медведка. ходов не было.
но именно зубы видны и само растение цело, что меня и смутило
Тоже сомневаюсь на счёт грызунов, скoрее насекомые или их личинки.
Алихан Сериков
таблетки Алфос крот+ в ходы и норы, и по барабану какой там грызун)
Alexander Klein
Лен. область
у меня и подгрызать то нечего - вся с голубиное яйцо)
Николай Ушаков тоже обидно
У меня впервые свёклу съели! Прям в ровень с землёй! Думаю всё меньше вокруг меня сажают овощи, газоны и цветы не вкусные грызунам! Вот они выживают как могут!
Николай Ушаков вот это точно, у меня вокруг тоже все только шашлыки жарят. )
не факт что мыши, личинка майского жука жрёт не меньше, а её сейчас море, в этом году не жрали, а в прошлом было
Андрей Орлов
Алёнчик Лобатенко Личинки майского жука обитают только в песчаной почве.
отравы накидайте\
Бек Эралиев
вообще то мыши не едят картошку! даже если нечего жрать, они могут надгрызть для пробы и лучше сдохнут, чем продолжат. там могут жрать жуки ( не помню фамилий ) капустянка ( прибегает на зов навоза )
Женя Дюльдин
Николай Ушаков а кто может, кротовых ходов нет?
следы от зубов на картошке
На будущий год пригласите "ГосДезСервис" https://gosdezservice.ru/ и пусть они сделают дератизацию. После такой процедуры Вы как минимум год не увидите никаких грызунов. Рекомендую!
Я тоже столкнулся с похожей проблемой, правда с морковью. В общем в прошлом году остался без 2/3 урожая моркови, а у соседа всё в порядке было. Спросил его, что это может быть и что делать, он говорит что давно пользуется разными отпугивателями от грызунов и посоветовал мне заказать в интернете у этих ребят (https://otzverey.ru) , в этом году весь урожай был целый. Вот можете туда обратится, там специалисты сидят, они вам точно подскажут. Бывает такое что ссылка не открывается, тогда попробуйте её скопировать без скобочек и вставить в поисковик. Хорошего всем урожая в следующем году)