Сад и огород
Садоводы-огородники давайте подумаем?))
Попортила мне в этот сезон многое (в теплице томаты) серая гниль. Урожай был плохим. Читаю значится что б сделать чтобы в следующий сезон она опять не привязалась, и вот первый же совет-заменить землю в теплице. А что ж делать если у меня нет лишней земли? Нет кучи откуда взять (А есть допустим медный купорос. Может обработать теплицу сейчас, под зиму? (тепличка деревянная под поликарбонатом). И еще-чем сейчас удобрить землю под помидоры? Вы навоз под зиму вносите?
Обработка медным купоросом, поджигание серных шашек, в грунт внести фосфорно-калийные удобрения. Можно сверху компостом проложить, прорыхлить и посадить горчицу или фацелию.
можно заменить землю на землю с другой грядки, то есть просто поменять её местами
Азот быстро улетучивается смысла нет сейчас вносить А землю я подсыпаю постоянно- компост Целый КАМАЗ куплен и лежит куча накрытая черной пленкой Обработать медным купоросом не помешает
я свою обрабатываю серными шашками "Фас", осенью полностью очищаю. Удобрения вношу по весне под корень, чтобы избежать жирующих баобабов не использую азотные
лучше поменять верхний слой на глубину 15 см, обработать серноой шашкой и осенью и весной, перед посадкой почву пролить медным купоросом, если землю замените сейчас, тоо после серной шашки посадите горчицу, и после высадки рассады тоже по посадкам сажайте горчицу, при отрастании 20 см подрубывайте и оставляйте на грядке,
навоз не применяйте вообще, --золу и гумат
обязательно делаю теплые грядки, а перед этим все опрыскиваю бордосской жидкостью
помимо искореняющих обработок шашками, купоросом я бы применял обработки растений биопрепаратами.
Мульчировала в этом году сорняками срезанными (то есть без корней) и никакой бяки не было вообще. Полив капельный, поверхность земли сухая, вода поступает только к корням. Все нижние листья обрезала. Даже забыла и про фитофтору, не то что про гнили. И это не смотря на дожди ежедневные.
А я бы обработала землю фитоспорином и, главное, открыть всю теплицу на зиму.
Все крепления и стекло промойте слабым раствором марганца, землю пролейте таким же раствором, перепревший навоз внесете весной, всегда проветривайте, кроме заморозков.
Дмитрий Красников
под томаты навоз и перегной не вносят, чтобы не жировали