Сад и огород

можно ли привить культурный виноград на дикий?

нельзя, не получится это разные виды дикий девичий и культурный их объеденили только потому что это лианы и ягоды похожи чуток.
Неизвестно Неизвестно
Неизвестно Неизвестно
52 726
Лучший ответ
... * Дикий девичий- Вы первый сказали. И речи о нем не было...
Почему ж нельзя? Можно. Дикикий! корень мощный, а верх будет с богатым урожаем. диКИКИЙ - даж исправлять не стала. :-) Только не испортится ли вкус винограда?
Дима Хонгодоров вот что вычитал: не прививается они не родственники. легче виноград привить на шелковицу методом сверления, видел такое чудо но вкус ягод не понравился, по этому не стал такое делать.
Трудно сказать
Даже не все культурные сорта хорошо срастаются друг с другом. Как говорят не имеют афффинитет.
Нужно пробовать конкретные сорта
Сразу в ствол бы я не стал
Можно привить в боковые побеги, а потом ствол срезать, если успешно срастется
Попробуйте, возможно, у вас получится. Мне это сделать не удалось.
Tania Semenova
Tania Semenova
67 921
Если под диким имеете ввиду девичий, то нельзя, ничего не получится. Можно на дикий амурский, только зачем? Есть выведенные гибриды амурского с культурным европейским. Лучше их посадить.
На девичий виноград ничего не привьёте. Он к настоящему никакого отношения не имеет, разные растения.
да
Дима Хонгодоров вот что вычитал: не прививается они не родственники. легче виноград привить на шелковицу методом сверления, видел такое чудо но вкус ягод не понравился, по этому не стал такое делать.
прививка винограда одна из самых сложных потому что сроки падают на активное сокодвижение и плохо срастается привой и подвой. Лучше посадите для еды чубуком, а из дикого делайте вино - из него получаются лучшие вина.
Артур Антонов
Артур Антонов
60 441
Ирина Вернер ничего сложного, просто подвой раньше подготовить что бы сплакался, а привой держать в холодильнике, что бы не пророс. прививать лучше в подземный штамб (место прививки всегда будет очень хрупким) и при изгибе может расколоться.
Я вам больше скажу - только так и нужно. Это как ставить на москвич двигатель от мерса. У меня два куста одного сорта привитой и корнесобственный так они сильно отличаются.
Да, это не проблема,
а зачем?
Проще просто укоренить черенок.
Или вам нужна сильная корневая система дикой лозы?
Так от корней вкус вина меняется.
Что за эксперименты Вы там затеваете?
Дима Хонгодоров есть мощный ствол дикого, хотелось бы его к делу пристроить-чтоб польза. вино не делаем, а для еды бы неплохо привить
Неизвестно Неизвестно меняется но в лучшую сторону