Сад и огород

посадка куста роз

В нашей местности полным ходом идёт продажа тех роз и, соответственно, их посадка.
Вика Лукъянцева
Лучший ответ
Надеюсь вы весной сажать собираетесь? в яму перегной или навоз с землей
поздно уже.
Иван Бахтар
До весны теперь жди и читай разные статьи про это.
лучше все растения сажать в состоянии покоя, а он у роз осенью наступает довольно поздно, чтобы роза смогла хорошо укорениться, поэтому хоть и широко рекомендуют сажать их осенью, но лучше все же весной, до распускания почек, и укорененные розы вымерзают, а саженцы не укорененные имеют еще больше шансов. Если решите сажать осенью, то надо снять листья, немного подрезать корни и стебли с невызревшей древесиной и сделать укрытие из лутрасила после посадки на 2-3 недели на каркасе Если к этому времени начнутся морозы, то подсыпать с началом устойчивых морозов основание куста высушенным верховым торфом и сверху немного мела, высота подсыпки 20-25 см
Посадочное место 50 х 50 + корневин + наклон куста 45 * + притенение .
Светлана )))))
А почему здесь нет поля "комментарии ?"
Первый ответ верный и короткий. А последний перед моим - развернутый и тоже хорош.
А я размножаю розы черенками, которые заготавливаю осенью в ноябре месяце https://chto-posadit.ru/kak-razmnozhit-rozy-cherenkami-v-domashnih-usloviyah-cherenkovanie-roz-osenyu-poshagovo/, выходит на много дешевле. Высаживаю черенки в мае, когда нет угрозы промерзания почвы. Один недостаток черенкования - высаживать их на постоянное место можно только через 2 - 3 года.
Намучались мы весной с посадкой, зато результаты стояли всех тех усилий. Первый год садили, а уже планы есть и на следующий. Вот было бы здорово посадить какие-нибудь новые сорта, как вот из статьи
http://gardenstar.ru/news/berries/genetics-will-make-the-roses-brighter-and-more-fragrant/