Сад и огород
Что-то тепло в Подмосковье. Когда сажать озимый чеснок?
Я только на свою "чуйку" ориентируюсь. По моему опыту-лучше посадить чуть позже, чем поспешить. На ближайшие 10 дней в Подмосковье +6+10. Об устойчивых заморозках пока и речи нет. Думала в эти выходные посадить, но, наверное, потяну до следующих. Я как то чаще всего сажаю уже после Покрова. Один раз посадила в сентябре, так он в октябре уже вылез, а потом до декабря без снега было, чеснок подмерз, был плохой урожай. А однажды сажала чуть ли не в мерзлую землю, но я место заранее готовлю. И урожай был отличный. Потому что у нас могут и в октябре морозы нагрянуть, а потом весь ноябрь плюсовой - успеет укорениться.
Пока земля теплая - то пожалуй, что уже и можно. Хотя, конечно, желательно бы и прогноз в Инете на месяц посмотреть.
Сейчас можно
у нас заморозки уже были замерзли бархатцы, георгины и колеусы на клумбе (подмосковный Красногорск) всю неделю будут дожди, а в выходные +1 обещают, я посадила в прошедшие выходные чеснок
чтоб успел корешки пустить, но из личного опыта--как-то из-за бесконечных дождей пришлось сажать 30 октября--в ледяную грязь под аккоменент снежинок, засыпали сразу толсто опилками, а через 2-3 дня все сковало морозом--20 гр--без снега, снег только через несколько дней лег. Вырос как обычно. К слову сказать в тот год чеснок поголовно у всех вымерз---лень людям мульчировать

Озимый чеснок и лук посадила в прошлые выходные, уже пора, сажайте. В Подмосковье обычно сроки посадки до 14 октября (Покров).
Уже и южнее посадили.
И у нас тепло. На днях +28 было. И сажать буду конец ноября- начало декабря.
Ирина Киреева
alla.krasnaya@yandex.ru Скиньте на почту точный адрес, пожалуйста. Смотрю сейчас про юг сайты, вас вспомнила. А прочитав ответ, заскучала... +28!это ж рай!
сажайте
мы ещё в субботу посадили
граница Московской и Калужской обл
мы ещё в субботу посадили
граница Московской и Калужской обл
и не думаю пока сажать, - теплая погода и морозов нет в прогнозе, в том году сажала за 2 недели до морозов

Неделю назад посадила и лук и чеснок (подмосковье). Скоро чеснок укрывать/утеплять уже буду, он у меня с более теплого климата. Может уже и адоптировался, но рисковать не хочется)

За 2 недели дь наступления устойчивых холодов. А вообще-то многие уже посадили, и я тоже.
Vnukovo 9 9
а как вы сможете определить эти 2 недели, после которых начнется устойчивый холод? Или верите прогнозам метеорологов?
Я в Питере уже посадила, хотя t держится +5-7 градусов. В Новгородской тоже посадила еще в сентябре - мы из деревни уезжаем, и уж некогда потом опять туда приезжать ради чеснока. Ничего, растет летом.
Я посадила недели 2 назад. Владимирская область. От вас в 170км. в эти выходные высаживала лук мелкий. через 2 дня еще лук подсажу. Вообще у нас ориентируются на Покрова
Я посадила в начале сентября. И каждый год сажаю на убывающую луну в сентябре. Мне кажется он лучше укореняется и ему не страшен мороз, даже если он взойдет
Выращивание чеснока прочитайте здесь http://dacha-leto.ru/vyrashhivanie-chesnoka/