Сад и огород
Можно ли сажать озимый чеснок целиком головками?
Купила у бабки пока ехала на юг. Облепили плезд как мухи. Уговорила взять и сказала сажать головками а не зубчиками
Можно, но не нужно, вырастет мелкиий.
Зубчиками сажают Из одной головки минимум 10 головок получится
у меня ничего хорошего не получилось...
Светлана Манохина
Такой вариант может быть приемлем на юге, на мягкой почве из чернозёма и желательно с навозом. Действительно могут огромные конгломераты вырастать. Но может и сорт нужен соответствующий...
Ага... вот и вырастет вам с той головы... новые головочки, каждая - размером с зубок!!! Оно вам надо?
Да еще и по дороге на юг... Вы-то видимо, не южный человек... Да и сажать планируете - у себя, а не на юге. Купили-то хоть не сильно на юге? Потому что если таки-да, то скушайте вы этот чеснок, потому как не выживет он у вас - чеснок должен быть именно для вашего региона.
Марина Логовская
Купила в Лисках Вопонежская область сажать планирую в Тверской области
Чеснок должен быть районирован. Т. е. сорт должен быть определённой морозостойкости и совпадать по климатической зоне.
Бабка поди старенькая и из ума выжила.
Сами представьте: где будут развиваться головки, если зубки вплотную друг к другу.
Лиза Попова
Не думаю что бабка из ума выжила. Если бы сказала зубками сажать то продажи снизились.)))
Посадка головок в открытый грунт
В дни для посадки в грядки нужно внести удобрения для уничтожения патогенной микрофлоры. Для этого поливают землю 1-ным раствором медного купороса. Чтобы его приготовить, нужно взять воду температурой 30-34°С. В 10 литрах растворить кристаллы препарата в количестве 1 ст. ложки. Для обработки нужно истратить около 2 литров на каждый квадратный метр участка. При необходимости грядки слегка рыхлят перед посадкой чеснока.
В каждую лунку перед посадкой вносят питательную смесь из почвы и перегноя. Каждую головку огородники сажают на глубину 12-15 сантиметров. Сверху присыпают слоем плодородного грунта. С помощью таких несложных манипуляций можно обеспечить почву всеми необходимыми питательными элементами, которых хватит на весь период вегетации.
После посадки грядку нужно утеплить. Для этого ее мульчируют: насыпают слой стружек или опилок. Можно использовать перегной или торф. Как только выпадет снег, он надежно укроет грядку. Снег на грядках должен лежать всю зиму, оголение посадки нельзя допустить.
Анастасия Трофименцева
Об'ясните, для какой цели сажают чеснок головками? Вот вы пишите, высаживать головками на глубину 15 (?!) см.
Я бы посадил дольками и головками для сравнения, посмотрел бы результат, раз так хозяйка чеснока посоветовала