Сад и огород

крупные семена садят на какой глубине

смотря что сажать - например персики лучше сажать целиком
Татьяна Петухова
Лучший ответ
Очень мелкие посыпают по поверхности ВСе остальные на три высоты семечка
что за семена? многое зависит от вида. вообще все правильно-чем крупнее тем глубже. до опред. пределов разумеется. но тут зависит еще и от клим. услов. в том или ином районе. какая обл.? какой клим. пояс? ничего ж не указал... ну да ладно. если сеять семенна в услов. средней полосы и северных районов нечерноземья выглядит это прибл. так. орехи. каштаны-в пред. 5см. дубы. лещина-2-4см. клены. вязы. ясени. -1.5-2.5см. береза и прочие подоб. древесно-куст. породы-до1см. большинст. видов хвойных-до 0.5см. исключ. -кедры и еще некоторые виды сосен с круп. семенами. паприм. сосна густоцветковая-0.5-1см. тыквы. кабачкки. патисоны-до 1см. оггурцы-до 0.5см. свекла. редька .капуста-до 0.5см. репа-1-3мм. помидорры. баклажаны. перец-5-7мм. однолет. декор. цветы-от 1-3мм до 0.5-1см. ну и т. д. па большей глуб. в наших услов. семена часто задыхаясь в глиноземе не прорастают. в более южных районах черноземной зоны со сравнително мягким клим. и иным составом почввы семена обычно высевают глубже прибл. в 2 раза чем в услов. нечерноземья. в обл. с климатом близ. к субтропическому т. е. юг черноземья и черномор. пбереж. кавказа. глубина заделки семян допустима прибл. в 2.5-3 раза по сравнению с обл. нечерноземья. что связано глав. образом с высокой темп. в летний период под воздейст. которой семена нередко сгорают или погибают от обезвоживания. при глубоком посеве они надеж. защищены от влияния солнечной радиации. следует иметь в виду что пытаться защитить подобным образом посевы от "переохлаждения" в усл. нечерноземья не только не имеет смысла но и не безопасно-сильно заглубленные семенна здесь часто не прорастают или дают больные всходы которые в скором времени погибают.
Какие именно? Орехи, например, тоже семена, их сажают на глубину 10-15 см. А тыквы- на 2-3 см.
Чем крупнее, тем глубже.
Sunnet Yhtyyarov ™
правило одно 3 диаметра семени