Сад и огород

Что случилось с колорадскими жуками? В этом году впервые их стало мало, они теперь мало активны, личинок почти нет.

эпидемия... вэтом году очень низкая солнечная активность. ослабевшие популляции вымерли. такое время от времени наблюдается. но расслабляться не стоит-вслед за подобными явлениями обычно следует демографический взрыв. а случится он... уже в ближайшие годы.
Юля Бондарева
Лучший ответ
Я, у себя, не видел колорадов уже лет восемь. Самому интересно куда подевались, наверное пошли по пути тараканов, которых уже лет 15 не видел.
Геномодифицированный картофель наконец-то растащили обычные люди, помнится такое было в начале 1700-х (там Пётр решил запреить обычный картофель, чтобы его растащили крестьяне - байка/нет?)
Елена Ткаченко
Колорадский жук очень любит жару, а первая половина лета была прохладной, условия для размножения оказались неподходящими, поэтому численность его снизилась по сравнению с предыдущими годами.
они дождей не любят. по весне все залило, а жуки зимуют в земле. итог, еле выжили весной.
Dilovar Tohiri
хорошо, что у нас хоть этой напасти не водится- на юге теплее и сытнее)))
Elmar Alverdiyev
Alexandr Davidov )))))Тина, на юге Западной Сибири этому гаду )))тоже очень комфортно, зиму переживает на ура, а весной ещё земля черная, но эта тварь уже шевелит лапками ,)))))Нас видимо рад видеть, как и мы его )))))))))
вы беспокоитесь..)))) ничего, это такой гад, расплодится в следующем году)
У меня от соседей спокойно травку ест
Алексей Хруст
как был так и есть, морили несколько раз
Болат Рахым
Я тоже это заметила. Причем еще в прошлом году. Все поголовно стали протравливать престижем. Вот они и вымирают. Я в этом году ничем не морила семена картофеля. Так жуков и так почти не было. Да и появлятся они стали через 2 месяца после посадки. Аккурат когда у соседей действие этого ядохимиката прошло. Все стали повторно морить еще и из пульвилизатора. Но можно было просто пособирать .Мало было. А у меня вся ранняя. к этому времени почти вся созрела. Так что смысла морить не было-один вред.
Повезло вам
Увеличение использования химии
Vladimir Piskunov
Радуйтесь! Картошку никто портить не будет. Ну а так скорее всего из за холода и большого кол. ва дождей