
Сад и огород
Думаю уже в эти выходные обрезать розы и окучить. Не рано? Северо-Запад.
Не люблю при холодной, дождливой погоде всем этим заниматься. Розы при любой погоде вегетируют, их не дождешься. Сегодня по солнышку все обрезала, замазала срезы, опрыскала от грибка, некоторые частично закрыла (с прОдухами), у меня их 80, быстро не сделаешь. Удачи! Москва.


И обрезать... и окучивать... а тем более укрывать розы в северо-западном регионе... еще рано. Розы еще вовсю вегетируют и не готовы к таким процедурам.
Как только начнете их резать, они запросто начнут выдавать новые побеги... температура, к примеру на севере Лен. области, сейчас плюсовая... даже заморозков не было. А рост новых побегов в это время чревато ослабленной зимовкой саженцев.
Как только начнете их резать, они запросто начнут выдавать новые побеги... температура, к примеру на севере Лен. области, сейчас плюсовая... даже заморозков не было. А рост новых побегов в это время чревато ослабленной зимовкой саженцев.
Я в Подмосковье свои планирую обрезать. Посмотрела прогноз на ближайшие 10 дней-обещают от -3 до +2. Думаю, уже в рост не пойдут. По крайней мере начну с плетистых, на них листья полдня обрезать надо, а у меня их 5 кустов больших. Да и укладывать их надо постепенно, чтоб не сломать. А там посмотрю как дело пойдет.
Не то что рано, скорее поздно...
Я тоже свои плетистые розы планирую снять с опор и оборвать лист. Да опрыскать нужно бы. Уложим их, придавим на недельку, чтоб за неделю опустились, а там по погоде посмотрим. Ну а обычные розы подождут пока всякой обрезки- цветут вовсю)
Рановато.
в ЛО рано их укрывают и обрезают при устойчивых заморозках -5-10, не раньше
Я ещё не окучивала, думала что до минус 5 время есть ещё.
Ирина Шиляева
При минусе, снег может пойти... гемор...
Alex Zestkov
Да я вот тоже думаю рановато, вроде устойчивого минуса еще нет. Может еще тепло будет, подопреют.
Похожие вопросы
- Вот думаю розы не окучивать, а укрыть "Дарнитом", как вы думаете? Для Северо-Запада возможно?
- Северо-запад, зима уже заканчивается, успели отдохнуть?
- Нужно ли сильно обрезать розу перед посадкой осенью? Купила саженец с побегами длиной см 50... Надо ли обрезать до 5 см?
- Вы ремонтантную малину осенью как обрезаете? (а то сколько людей столько и...) северо-запад
- А огурчики уже пора сажать на рассаду или еще рано на северо-западе \Лен. область/ ?
- Обязательно ли надо обрезать осенью розы? Заметила, что не обрезанные розы перезимовали лучше, чем обрезанные
- Нужно ли обрезать розы на зиму? Если да, то как?
- Сказало соседка обрежь розу, полей воды и они будут цвести!
- читала что если обрезать розу по максимуму, почти у самой земли, то это стимулирует рост корней, если так
- Как правильно обрезать розу после отцветания бутона? Кусты не на срезку.