Я решил обрезать, взял ножницы заржавевшие от постоянной работы, смазал маслом, обрезал.
Выяснилось что я должен был обрезать только цветы а я их вместе в ветвями, решив что пусть будут меньшего размера кустами.
Теперь они якобы болеть будут. Что делать что бы не заболели?
Сад и огород
Сказало соседка обрежь розу, полей воды и они будут цвести!
С чего им вдруг болеть.. Даже, если бы по 5 см от прививки оставили (или меньше), отросли бы во второй половине лета. И зацвели повторно..
Из однократно цветущих в основном рамблеры (плетистые) цветут на прошлогодних побегах. И то сейчас есть повторно цветущие. Так что наверняка зацветут. А, если и заболеют, то не от обрезки. А какую-нибудь грибную болячку могут подхватить. http://www.rosebook.ru/articles/vrediteli-i-bolezni/
Обрабатывайте фунгицидами 3-4 раза за сезон для профилактики. Строби, Профит, Скор...
Или почаще можно фитоспорином с головой обливать.
Срезы я только при осенней обрезке перед укрытием замазываю. Сейчас жара. Так что не обязательно.
И обрезайте отцветшие на внешнюю почку острым секатором. Ножницами зажуете.
Нормальные у Вас розы. Немного не вовремя обрезали, но ничего страшного не случилось..
Можете и эпин или цитовит к фунгициду добавить. Почитайте про баковые смеси...
Рита Лаптева

Обрастут к следующему сезону
а тебе руки отрезать - будешь болеть?
и цветов не будет в этом году.
Добрая соседка... покажите фото ваших кустов, тогда что то советовать можно будет.
Так Вы её что, под корневую шейку срезали, или таки ветки с листьями остались? И не понятно какого возраста куст. Что за вид розы? Если остались ветки хотя бы по 15ть, см. уже хорошо. Как по мне, так нужно обработать любым препаратом подходящим для обработки роз от болезней и упорно отливать эпином/ или цитовитом. Один раз в три недели, по графику, как Отче наш. Возможно в этом году и поболеет. Главное теперь сохранить живыми корни и хоть какие-то пеньки- веточки.))

Елена Миллер
Ууууффф! Ну Вы и пишите! "Инфарктмикарда" :)) схватить можно :)) Ржааавыми нооожницами, да все ветки выыреезаал.. Да если розочка вот в таком виде как на фото, так и хорошо. Всё нормально. Красавица! Пусть растёт дальше. Во время поливайте и иногда от обжор грызущих-сосущих опрыскивайте и Ваша красавица Вам подарит не один десяток прекрасных цветов:))