Сад и огород
Малина ремонтантная. Вырезаем, а накрывать надо, чем? Можно Ее же стеблями положить на посадки? Или лутрасил?
засыпаем перегноем, утепляем срезанными побегами. побеги весной убрать и можно тогда уж накрыть укрывным материалом, чтобы ускорить развитие, особенно если сорт не очень ранний (ремонтантная тоже бывает ранняя, средняя и поздняя)
Юра Тебеньков
Где бы ещё перегной взять. ..)
Равиль Т
Ирина, сколько Вы почек оставляете в зиму на ремонтантной малине? Научите. У меня первый год кустики- ещё обрезку не делал.
не оязательно ОНа не вымерзнет А лутрасил порвете весь о колючки Лучше тогда перегноем засыпать
Вырезаю все старые сухие ветви.
Укорачиваю длинные молодые.
Траву. скошенную с газона, высыпаю под корни.
Рано зацветает и плодоносит. По осени-меньше
Кубань.
Укорачиваю длинные молодые.
Кубань.
а укрывать-то зачем? ну если уж так боишься то лучше камышом или лапником... но не ветками малины-они могут быть источником инфекций... ветки вообще лучше сжечь...
Зависит от вашего региона. Вообще то хватает мульчирования и снежного покрова. А обрезанные ветки лучше не класть, ведь они могут быть больными или заражёнными вредителями, которые расползутся на здоровые кусты.
Юра Тебеньков
130 от Москвы на север.
А чем мульчировать сейчас? У меня только навое не перепревшей.
Да где же это видано, чтобы малину на зиму укрывали? Вырезать отплодоносившие побеги и на этом всё.
Положить можно, вместо лутрасила лучше любой лапник.
Когда Казаков И. В. член-корреспондент Академии сельскохозяйственных наук
, доктор с\х наук, создатель почти всех ремонтантных сортов читал лекции, он говорил "если у вас нету тети - ее вам не потерять", имея ввиду то, что тем и хороша эта малина, что полная ее обрезка на зиму делает вопрос о вымерзании и болезнях не актуальным вообще, ее обрезают на уровне почвы и слегка окучивают, никаких других укрытий, тем более старыми ветками и листьями не делают вовсе, именно это обстоятельство и делает привлекательными эти сорта, что основной урожай она дает на побегах текущего года, а если оставлять побеги предыдущего, то не будет толком никакого урожая - ни летнего, ни осеннего
Юра Тебеньков
Здравствуйте, Тина!! Я имела ввиду укрытие корневой системы малины. Что означает -" окучить" ? Ведь можно корни повредить. Они поверхностные. Или другой земличкой присыпать сверху?
в сибири зимует а западнее вообще тепло
малину ремонтантную не вырезают! Укорачивают стебли наполовину.... я вообще не укрываю.
Евгений Казаков
почитайте работы Кузнецова - создателя и основоположника ремонтантных сортов малины в стране, чтобы не давать смешных заключений о том, что ремонтантную малину не обрезают - это говорит о том, что вы не имеете никакого представления о ремонтантной малине вообще)
Евгений Казаков
надеюсь, что вы прочитаете Кузнецова, создателя ремонтантной малины, чтобы не нести в массы бред своих представлений о правильном, начните с классики,, иногда это полезно,, особенно тем, кто пытается выступать достойным оппонентом
Можно Ее же стеблями положить на посадки