Если укрываете лутрасилом и без окучки, то конечно можно. Соседка уже давно укрыла таким образом пока было сухо и относительно тепло (каждый год раньше укрывает). И правильно сделала. А мне сейчас приходится мокнуть и руки морозить в спешке.
Лутрасил дышит, побеги и под ним прекрасно вызревают для зимовки. И, что сопреют пока нет необходимого минуса, сказки..
Ср. полоса
Сад и огород
Сегодня дождь, а больше не будет возможности приехать на дачу. Розы можно закрывать? очень сыро!
Полина Попова
спасибочки!!!!
Я свои уже неделю как укрыла геотекстилем и лутрасилом. А некоторые и 2 недели назад. Правда оставила отверстия для вентиляции. Попозже закрою и их. Он, конечно мокнет, ну и что? Он и зимой мокнуть будет, оттепели постоянно. Они у меня типа туннеля, торцы открыты. Я так каждый год делаю. В прошлом году только был прокол- всё ждала холодов, а их и не было. Снега навалило сантиметров 10-15, а температура всё равно была около-5. Вроде бы и закрывать рано, а снега всё больше и больше. Пришлось садовым пылесосом снег сдувать и накрывать лутрасилом. Так что в этом году опять накрыла пораньше, но с вентиляцией.
все эти укрытия с тряпками вообще не нужны, просто подсыпьте основание куста высоко песком или сухим торфом, много лет укрываю так и не гибнут розы даже в -30, питомники укрывают так же, всероссийское общество розоводов рекомендует так же поступать, в таких укрытиях нуждаются только молоденькие корнесобственные розы до 3 лет или теплолюбивые ч\г., лутрасил ерунда без пленки, при намокании, а потом замерзании тряпка совершенно не дышит, создается влажная среда, а лучший способ сохранить розы из всех известных - суховоздушный. Поэтому, если вы все же не рискуете оставить их без укрытия,, то подсыпьте основание, сделайте треноги хоть из палок и наденьте мешки из рогожки, которая защитит от мороза, ветра, влаги и обеспечит вентиляцию
Полина Попова
мне проще лутрасил привезти, чем столько песка
Ещё тепло будет. Успеешь.
Полина Попова
куда успею?
на виноградном форуме подсмотрела-укрытие лутрасилом и мешком"сахарным"
и вентиляция по бокам из кусков труб пластм. канализ-х
а я приспособила обрезки шланга с 2х сторон.
и укрываю когда удобно