Сад и огород
А пепел действительно хорошее удобрение?
Я топлю в доме дровами. В основном ясень, дуб, граб... Пепел высыпаю на огород. Но я не заметил, чтоб урожайность повысилась. Наоборот, на участках, где меньше пепла, картофель, морковь, лук были лучше. В чём тут проблема? Может я что то не так делаю?
Вообще то это не пепел, а древесная зола. А она используется для раскисления кислых почв. Самая лучшая почва - это почва со слабой и средней кислотной реакцией, на таких обычно почти всё растёт. И если у вас такая почва, а вы ещё вбухали золы, то она становится щелочной, а такую почву растения не любят, А если почва щёлочная, то вносить золу вообще нельзя. Зола помогает когда сильная закисленность.
знакомая сожгла два старых сарая и всю золу внесла на огород 7 соток.. земля стала как пластилин.. овощи перестали расти .. вывод .. всё хорошо в меру
пепел-это калийное удобрение. Так что он понижает кислотность почвы
Y@ro$L@v ***
зола не понижает кислотность, наоборот золой почвы раскисляют.
Пробовал я и пепел и навоз. И понял-лучше всего купить удобрения с содержанием азота и удобрять по инструкциию
Пепел это вообще не удобрение.
Кроме древесной золы надо добавлять ещё навоз, как вариант содержимое туалета
Влад Максимов
Кал из туалета добавлять нельзя. Там человеческие паразиты.
Гульгена Игтисамова
+ содержимое туалета без компостирования сожжёт все растения
Все правильно делаете если конечно с пеплом не сжигаете всякую ерунду вроде целофанновых пакетов и все такое прочее. В золе много чего содержится и самое главное конечно калий с магнием, если малый урожай то стоит еще внести что- - нибудь, я вон когда куплю минеральный порошок и внесу его в почву то однозначно урожайность вверх идет.
Пепел как удобрение, довольно хорошо... Но органические подкормки в виде свежего навоза, мочевины, селитры также не терпят смешивания с пеплом. http://uak.com.ua