Сад и огород

Садоводы и ботаники!!!!Вопрос про дуб. С помощью чего можно остановить или замедлить рост этого дерева, т к оно очень

разрастается и закрывает участок.
Ну спилите у него нижние ветки, "просветлите" его, так сказать. А совсем-то не спиливайте! ! ведь дуб--такое красивое дерево! У моего папы рос на огороде дуб, папа регулярно убирал нижний ярус веток, а ствол никому не мешал. Зато наш участок было видно издалека--нашему дубу конкурентов не было. Это была наша гордость! Ведь большие, взрослые деревья в городе ли, в поле, в садах--это достояние, сколько лет должно пройти, чтоб вырос такой красавец дуб, или вяз, или сосна... неважно кто, главное, надо находить компромиссы.
Абылайхан Сейдулла
Лучший ответ
Я эту проблему решаю с помощью садовой ножовки и секатора. У меня один дуб на участке, другой через дорожку. С каждым годом справляться всё труднее, жалеть начинаю, что 25 лет назад посадил!
Жаль дерево, дубы - деревья с мощной положительной энергетикой. Проредите крону, но не губите дерево.
Иринка Углова
А нужен ли он в этом случае? В свое время, когда мне мешало дерево соседа (а он специально посадил его рядом с границей участка) , я освободилась от него с помощью гербицида Раундап
Я вам советую вообще спилить ваш дуб. Ведь корневая система у него мощная и она будет мешать близ лежащим растениям.
Дмитрий .
постоянно срезайте ветви, закрывающие участок, раз там что-то садите. А из срезанных веток какой веничек-то получится! Если конечно летом срежете...
подрезать несущие ветки и он будет гуще но не будет расти в высь
Арам Зазян
формировать крону . а попросту берёш пилу и спиливаеш ветки .замедлить рост помоему невозможно