Сад и огород

Как замедлить рост ели?

У меня прямо в центре участка растет ель. Она уже довольно приличного размера. Участок маленький, поэтому не хотелось бы чтобы ель сильно разрослась. Как можно замедлить ее рост? Спасибо за ответы.
Вы определитесь - она вообще вам нужна или нет? Если нужна - то зачем? Если не нужна - почему? Когда ответите, то вам станет понятным что с ней делать. Вам правильно советуют, что ель хорошо переносит стрижку и формовочную обрезку, но.. . Она же плохо переносит нагрев корневой шейки, следовательно - обрезав нижние ветви вы именно этого и добъётесь, если она растет на солнышке.
Может быть вам будет проще пересадить её осенью-зимой на другое место и голова не будет болеть.
Сергей Решетников
Лучший ответ
без верхушки цена этой ёлки - копейки. если срезать то рост замедлится сильно.
мы свою подстригали в форме шара .
корни далеко распространяются .а участок маленький .\ пришлось всё же избавиться от него .
Ель хорошо поддается формировке. Дерзайте!
А, что прёт прямо, как бамбук? ! Ну, так спилите Вашу ёлочку под самый корешок!!!!
Опилите до нужной высоты -- начнет куститься, образует несколько макушек. Попробуйте периодически обрабатывать Атлетом, точного результата не могу сказать, на ели не испытывала, но не погибнет, это -- однозначно, попробуйте, чем пилить, так сначала можно попытаться приостановить рост....
Когда вы садили дерево, то о чём думали? Какой сорт выбирали? Не замедлите вы рост ели, только рубить-жаль.