Сад и огород

посадила рана помидоры, чем замедлить рост?...

...
поставить в тень
Юрий Цветков
Лучший ответ
Отрезать верхушку и посадить в воду потом в землю будет два куста.
У меня было такое один раз - мама моя посадила рассаду в начале февраля, проявила заботу, так сказать.... Я обрезала ее чуть на нужную мне длину (чуть выше нижнего листа) , удалила нижние листья у обрезков и поставила их в воду. Очень скоро рассада пустила корни и я пересадила ее в стаканчики с землей. А у оставшейся рассады в горшочках пошли новые отводки (только нижние листья обязательно должны остаться на пенечках, иначе не пойдет в рост) . Получила из каждого семечка по два куста рассады. Попробуйте с несколькими кустиками, если боитесь резать всю, будет опыт на будущее. А, вообще, снижайте температуру и пикируйте еще раз. Сделайте большие стаканы из толстой пленки, можно степлером большим скрепить края и сажайте с учетом того, чтобы подсыпать еще можно было землю по мере роста рассады
Можно Атлет или Стопрост использовать. Но я теперь побаиваюсь. В прошлом году решила обработать перцы, что то вытягивались они у меня. Так вроде по инструкции все верно сделала, они остановились в росте напрочь и листья стали какие то уродливые - как будто махровые.. . Я теперь вообще боюсь с этой химией экспериментировать! Лучше искать прохладное место. А еще прочитала гдето, что они начинают вытягиваться, если листья друг к другу прикасаются. Якобы, если просторно стоят - нормальный рост. Может быть - бред, но вот кто то заметил. У меня так не получится - тесно на подоконниках.
Антон Salo
после того как помидоры после пикировки приживутся снижаю температуру, это их и закаляет и растут медленнее, соответственно и поливать меньше в пасмурную погоду вообще не поливать, а то вытянутся.
Еще Ганичкина пишет, что если за рассадный период помидоры пикировать три раза начиная с маленьких стаканчиков, то после каждой пикировки рост тож е замедляется.
А вообще сеять их надо попозже, но у нас же зудит в одном месте вот и потом придумываем как бы замедлить рост.
Подрастающая рассада требует особого внимания: в начале весны солнца еще мало, да и день довольно короток. Из-за недостатка света даже на южных окнах рассада часто вытягивается, становится хрупкой. Растения будет трудно перевозить на дачу, они плохо приживутся после пересадки, дадут меньше и позже урожай. С этой проблемой можно справиться, если опрыскать растения регуляторами роста. Например, универсальными препаратами Эпин-экстра и Новосил, которые повышают иммунитет растений. Специализированный же препарат Атлет предотвращает вытягивание рассады, стимулирует рост корней и утолщение стебля. В результате томаты, перцы, баклажаны, капуста получаются компактными, крепкими, с темно-зеленой листвой.
Рассаду опрыскивают по листьям (1,5 мл/1 л воды) или поливают под корень (50 мл на растение рабочего раствора) , сочетая с подкормкой комплексными растворимыми минеральными удобрениями и Гуматом +7.
Вася Русаков priwetik. a ti kakie listja ubiraesch u tomatow-kogda ix wisadisch .a to ja nikogda ne otriwala sama-i nesnaju
В тени могут вытянуться. Меньше поливать и в прохладное место.
Гумат натрия
Меньше поливать, чтобы они не вытягивались
поставить в прохладное место
Андрей Кофан
Воспользуйтесь препаратом Атлет, в том году пробовала - результат отличный
а у меня бабушка в таких случаях рассаду ставила между оконными рамами: и света много, и прохладно
Aigerim Abilbekova
Замедлить рост можно холодом, рассада окрепнет и будет мельче, зато когда вы ее высадите в рост пойдет как надо.