Сад и огород
Что можно сделать с калиной?
Помню раньше бабушка в деревне варила из ягод калины похлебку, так и называлась калиновица. Наводила воду с ягодами и мукой жиденько, соль, сахар и варила в русской печке
Добавить чуть воды и довести до кипения ПОтом протереть Эту массу можно заморозить или мед добавить У меня тоже диабет НО мед менее вредно чем сахар
Между прочим в интернете наткнулась на интересный способ употребления калины
Апельсин чисто вымыть и порезав пропустить через мясорубку вместе с цедрой. Калину потолочь и смешать с апельсином. Добавить мед и держать холодильнике. Ложечка этой смеси на полстакана воды - чудный освежающий напиток. Пробовала. Рекомендую
Калина очень полезна для сердца и сосудов
Перекрутите калину с лимоном, добавьте мёд. Можно принимать по 2 столовые ложки ежедневно в период простуды. А можно сделать напиток с этим же составом.
Из полезных свойств калина еще понижает сахар, НО! она очень сильно повышает кислотность. Если есть намек на гастрит-забудьте об этой ягоде. Я несколько лет назад решила "лечиться"-хотела сахар понизить и пила 2 раза в день по стакану напитка калины - чайная ложка тертой калины на стакан воды. Так угробила желудок, что ого-го! Был гастрит, но уже залеченный, а тут обострился и язва появилась. Хорошо вовремя спохватилась, месяц лечилась потом. Так что поаккуратнее с калиной.
Вырубить. Если калина растет в саду - урожаю конец. К ней так и липнет тля и всевозможные гусеницы.. Как магнит для вредителей.
Правильно, настойку. С утра нельзя, а в обед 100 г., на ужин 150 г. и все болезни уйдут.
у нее ужасный вкус. вырубить. я ее лично не ем вообще ни в каком виде.
Хорошее сердечное средство и от кашля, однако не очень показано при подагре. Засыпать сахаром или лучше медом (много не надо, чисто для отделения сока), через неделю отцедить и либо в холодильнике, либо заморозить. Это намного проще, чем протирать.
настойка спиртовая, перетереть в банки с медом
Сдать на металлолом.
Татьяна Штылева
Вы имеете в виду Ладу-Калину, а я про куст. Калинка-малинка моя.
Сделать настойку . Пить по 1 дес. ложке, хорошо от давления, для очищения сосудов, от холестерина. Очень полезное растение.
убить
Не увлекайтесь. Калина противопоказана при воспалительных заболеваниях почек и мочевого пузыря.
Переделать в самодельную колымагу
протереть пюре, без сахара, разлить по небольшим емкостям и в морозилку. Использовать по мере необходимости. Кисели, желе, компоты, в чай.