Сад и огород

Что с калиной и чем побрызгать ..?

У нас то же самое плюс еще кончики веток отваливаются, как срезанные - рекомендуется "Интавир" - одну таблетку на 10 литровое ведро воды - всегда помогал - потом эти черные червяки валялись кучами под деревом - если газеты расстелить для эффекта проверки.

Причем обработку следует проводить не при цветении, а гораздо раньше, когда еще листья распускаются.... Так советовали при покупке.... Вроде эффективно было... .

Если "Интавир" отсутствует в продаже - можно спросить аналогичное средство в магазине - а так он всегда есть....
Слава Додонов
Лучший ответ
Обработайте любым инсектицидом широкого спектра действия, например Актелликом, Фуфаноном, или Карбофосом.
Ирина Мосякова
весной, когда появились молодые листочки
опрыскивайте Интавиром или может другим средством от вредителей.
Помогает!! ! У меня есть сравнение: На участке ухожеННая калина--опрыскивала, стоит чистенькая,
а на краю заброшеННая--та вся изъедеННа.
Калиновый листоед, маленькие слизнявые черные червячки. Я собираюсь сегодня побрызгать Кока-Колой. Напишите, если Вас интересует результат
Витя Ак
у меня тоже так калину жрут каждый год, видно очень вкусное растение для насекомых, надоело бороться, я уже думаю, что пора избавляться от этого куста, хотя и жалко очень
похоже на тлю, попробуйте керосин развести и побрызгать
Скорее всего это результат трудов калинного листоеда. Нужно обрабатывать растение любым инсектицидом в фазе роспуска листьев, бутонизации и цветения.
Тля. Побрызгать карбофосом.
растения хорошо реагируют на ЛЮБОВЬ