Сад и огород
А кто, что делает с калиной? Ну с медом хороша, а еще?
Калина+чернослив через мясорубку и в пирожки-вкуснятина!
Кроме меда нужно еще добавить чего то кислого Например облепиху или айву японскую
Вино делал-шипучее, как шампанское, но в голову даёт гораздо сильнее.
настойки и ликеры мама делает, а так и пироги с калиной замороженной пекла
А ее не для вкуса кушают. а ради огромной пользы. Я лично в блендере с сахаром смешиваю или с медом даже толкушкой. В ней косточки похожи на сердечки: -) Когда я их вижу сразу думаю - моему сердечку польза какая вкусная. Приятного аппетита.
Мы, в основном, перетираем с сахаром.
И так, добавляем в компоты.
А вот кашель калина лечит тоже отлично!
И так, добавляем в компоты.
А вот кашель калина лечит тоже отлично!
Перетереть с сахаром. Один к одному. Очень полезна. Но злоупотреблять нельзя.
Хорошо можно понизить давление.
Домашний ликер-чудо!
Третья часть трехлитрового баллона ягод калины, гр. 700-800 сахара и пол. литра водки.
Трясти каждый день пока не растает сахар (это 3-4 недели) . Потом через дуршлаг процедить.
Получается литр чудесного ликера-к чаю, кофе, жена подруг угостит (я угощаю) , мужу в водку-
для смягчения вкуса.
Такой же ликер делаю с красной, черной смородины, клюквы, кизила, черноплодной рябины.
Хорошо можно понизить давление.
Домашний ликер-чудо!
для смягчения вкуса.
Я люблю её мороженную без ничего .
Калину у меня пуками выпрашивала пожилая соседка (прожила она много) - она ей от давления спасалась и результат (с её слов) ошеломляющий, она ела её пополам с медом по ложке 3 раза в день и весь приод (на сколько хватало калины) обходилась без таблеток и чувствовала себя хорошо .
начинку для пирогов из нее делают
джем из калины тоже хорош
Заморозить можно в пакетах. Калиновку (настойку) сделать.
Делала из неё желе, по вкусу совсем не отличается от желе из красной смородины. Сейчас просто замораживаю и завариваю, когда простужаюсь.
Водочку настоять на ней, тоже не хило получиться, хотя водочка и простая тоже ничего.
Елена Морозова
я вот тоже сразу про настоечку подумала
Испробовала все! теперь делаю только сырую с медом! ну и замораживаю !
По большому счёту - ничего не делаю. Так, иногда под настроение сорву гроздь, кину в чашку с кипятком, заварю, мёда ложку и на ночь, потом сплю как младенец. Зимой из лесу стаями прилетают птички с хохолками, которые в мгновение ока склёвывают всю калину, да мне и не жалко, пускай едят.
Можно просто ягоды с сахаром растереть. А потом или в чай добавлять или так есть) )

Берем ягоду протираем через друшлак, а в полученный сок добавляем сахар, когда растворится разложим по бакнком, а потом разводим с водой и пьем -полезно, вкусно и всё витамины сохранены. А оставшийся жмых калины замораживаем и зимой варим кисель или морс.
я замораживаю а потом чай с ней пью и медочку туда
моя бабуля делала : в глиняный горшочек насыпала калину, добавляла немного сахара и муки, перемешивала, закрывала крышкой и в русскую печь - распаривать.... вкуснятина необыкновенная
я люблю только натурально, замораживаю и когда надо морс себе делаю и никакого сахара - МЕД.
говорят, у замороженной пропадает горечь, попробовала так сделать, позже буду пробовать...
Шамиль Газиумаров
Да пропадает !!!Мы всегда замораживаем , после того как оттает с сахаром протираем !!!
Замораживаю, а когда чувствую, что поднялось давление, рассасываю 5-6 ягодок, давление понижает отлично, главное не переборщить.
я закладываю сырую в 3- литровую банку до верха, заливаю кипяченой водой, насыпаю немного сахара для вкуса и держу в холодильнике. через неделю, а то и меньше, вода набирает вкус и пьется как компот, выпьется - доливаю снова, пьем дальше. И так всю зиму. Вкус сохраняется . А весной, когда уже вкуса мало, варю из нее морс, добавляя немного меда, постепенно использую.
Просто сок ожимаю. Стоит в холодильнике без всяких добавок. Калина регулирует давление, а если переодически пить сок по утрам, то вылечишь гипертонию.