Сад и огород

Может ли мед быть в январе не кристаллизованным?

Друг привез банку меда, сказал что у родни где-то взял, и что там не на продажу, а для себя мед добывают. Поэтому мол этот что привез мне, не фальсифицированный. Он неделю стоит и даже глюкоза не поднимается к верху (белая пенка). Насколько я знаю майский мед может не садиться дольше других, однако и он кристаллизуется еще до нового года! Так ли это?
а я пчеловод. И мед МАЙСКИЙ кристализуется уже к июлю. А вот жидким он может быть, потому что:
собрали, когда пчелы его еще не доделали. Но должен был бы уже подкиснуть...
его просто разогрели и тогда он никогда не закристализуется
еще если он хранился в баааааальшой таре, то в центре будет не кристализованым, но у вас уже неделю стоит... врядли поэтому...
Еще бывает мед обрабатывает на крем-машине. Но он тогда не жидкий, а крем, как сливочное масло.

Тут выше пишут что если с какой то особой травки - то долго не кристализуется. Так вот если мед делали для себя - то очень мало кто делает его из одной какой-то травки, обычно просто стоят ульи дома и таскают что есть, без выездных мероприятий.
(E
(Light-Blue Eyes)
Лучший ответ
Жазира Азекенова цветущее поле эспарцета рядом было, по массовой обножке одного типа видно, что именно с него и носили нектар, а так же по тому что мед был типично бобовый--почти прозрачный, как стекло, а откачиваем только запечатанные рамки, да и до лета прокис бы, если был бы не зрелым. Мед может и несколько лет не кристализоваться. http://24medok.ru/kristallizaciya-myoda/
Жидкий он прямо из сот в августе А к январю он густеет Мы прямо у пасечника берем каждый год
не обязательно, все зависит от того с чего этот мед собран. с бобовых долго не кристализуется, майский мед как раз обычно много нектара с бобовых содержит. У нас как-то пчелы натаскали в июне мед почти только с одного эспарцета, так до следующего лета не кристализовался (дольше не продержался, съели)
кстати, дерет горло или нет тоже напрямую зависит с каких растений собран.
Дарья Бартош не дерет, но очень притарно-сладкий.
у меня липовый и акационный сейчас не кристализованые. мед натуральный, провереный, у друга покупаю.
Олег Шабанов
Мед на фальшивость проверяется очень просто. Нужен только так называемый "химический" карандаш, а это в наше время редкость. Если грифель такого карандаша обмакнуть в мед, то мед станет синеватым, это значит в мед добавлен сахар. Если грифель химического карандаша никак не влияет на изменение цвета меда, то все нормально. Научил специалист-сельскохозяйственник когда-то очень давно...
Александр Иванов А если пчел прикармливают сахаром, то тоже покажет?
Акациевый долго не кристаллизуется 1-2 года.
Tetyana Shcherbakova
Любой настоящий мёд примерно к середине октября начинает кристаллизоваться.
Alexandr Korenev
Дарья Бартош Значит с этим медом кидалово?
Жазира Азекенова не факт, пчел держим, знаю
У меня был.
Вроде, настоящий, в горле першило от него))
Да
Zeynal Zeynalov
Дарья Бартош Коротковато!