Мёд очень хороший, всегда хорошо хранился. А в этом году - весь мёд заплесневел. Не может понять в чём дело. Всё делал как всегда. Почему это может произойти?
И ещё вопрос: часть мёда засахарилась сразу, остальной стоит прозрачный. Всё из одних (его, родственника) рук. В чём дело может быть? Мёд просто разный или с технологией что-то не то?
Сад и огород
Пчеловоды тут есть? Родственник - пчеловод-любитель. Разливает мёд в стеклянные банки. +++
быстрота засахаривания у разных видов меда разная. А испортиться мед может, если откачан незрелым и сразу закрыт крышкой в банке. Мы свежеоткачанный мед выдерживаем в эмалированной или стеклянной посуде, завязанной марлей. Когда излишки влаги испарятся - закрываем крышками. Банки должны быть сухими и чистыми. Первый мед (светлый, от раневесенних до липы) у нас уже почти засахарился, гречневый загустел, а последний в сегоне, где в основном разнотравье и золотарник, еще жидкий.
герметичность и обработка не та
МЁд заплесневел -снял не зрелый мёд, поторопился, пчелы не успели выпарить влагу мёд не дозрел, что бы не ошибиться нужно брать на выкачивание рамки на 2\3 печатные или перевернуть раму сотами вниз не зрелый мёд просто выливается из рам как вода, на счет разных сроков садки мёда -каждая семья берет нектар с разных медоносов, и как вы сказали мёд поэтому получается разный один быстрее садится другой медленнее. но на счёт плесени не знаю- как то в начале я тоже сняла не зрелый мёд -так он закис а не заплесневел благо что было его совсем не много. я тоже разливаю в стеклянные банки и как писали выше делаю отстойку минимум 7 дней и только потом закрываю крышкой, никогда не орентируйтесь на клиентов которые просят мёд по быстрее- потерпят -за то вы продадите качественный продукт, который будет стоять годами
какое-то наваждение на нас, то пчёлы пропали. теперь с мёдом не всё в порядке, что же дальше ждать, люди ?
герой на героине точно-герметичность блин ему блин. //кажись с медогонкой напортачил