Сад и огород

у кого нибудь получилось вырастить елку с семечки? сложно? опишите в кратце процесс кому не лень.

Даниил Букин
С али не получится, вам верно сказали, вот шишку представляете? У неё семена между чешуек, это и есть семена ели или сосны . Смотря какая шишка, у вас скорее всего и семена то не похожи на настоящие, с али идёт хлам один. А если настоящие то берёте семена и на стратификацию в земле в холодильнике несколько месяцев, если орех семя в скорлупе ( как кедровый) то его напильником надпилить и замочить надо, и месяца 3-6 в холодильнике держать, молодые растения плохо реагируют на сухой воздух комнат, желательно естественные условия, балкон, Тераса, теплица, вот мой кипарис из семечки весной взошёл, занесла домой и стал сохнуть, в принципе вырастить можно но очень много возни
Андрей Инкогнитов
Лучший ответ
Муж набрал семечек положил в стаканчиках в песок влажный в холодильник К весне проросли Теперь у него "школа" из елочек
Kurbonali Shermatov
Kurbonali Shermatov Здесь все ругают алиэкспресс НИчего не всходит
В принципе не сложно, но надо стратифицировать семена, а это дело хлопотное. Лучше посадить на постоянное место под зиму. Место посадки пометить .Можно посадить в стаканчик и так же высадить в грунт, прямо в стаканчиках.
Даниил Букин грунт песок/земля? место прохладное/холодильник?
Все помешались на алиэкспресс... А съездить в питомник-это слабо?
Тамара Жучкова
У нас елка сама на грядках растет. Сходили бы в лес и накопали любого калибра молодняка.
Даниил Букин я накопал 78 сосен из леса. но хочу породистых гламурных китайских елочек!
Уж ни голубой ли ели.... да еще с Алиэкспресса...))) Ждите чудес.... только не елей)))
Андрей Фелишин
На али не знаю что за семена, а наши простые -из шишки высыпала в груунт осенью, сеянцы сначала долго чухались, а на треетий год как попёрли..
Наталя Гонтар
да, верно пишут на али лучше семена не покупать, рекомендую 4seed.jimdo.com, большой ассортимент и качество семян. вырастить елку из семян не сложно, растение неприхотливое за 1 год может дать прирост до 30см (если зимой начнете выращивать)