Сад и огород

Вопросов про сырую почву много, но я для себя ответ не нашла, частично есть, конечно. Жду помощи!

Проживаю в Западной Сибири, дожди иногда идут месяцами, полив в огороде в начале посева семян только, остальное время сырое, с соседской крыши, вся вода льётся бочками в мой огород, 10м. и там постоянно вода стоит и не просыхает, картошка там не растёт, гниёт, капусте тень, разрастается и тянется, юг дом закрывает, свет от востока и с запада, посоветуйте, что можно посадить там, вопрос с соседями воевать и заставить их сделать водоотвод, бесполезно, даже к чиновникам не пойду жаловаться. Жду от вас возможно и решения, смородину туда несколько кустов, а не сгниёт ли?
сделайте дренаж на своем участке
Любовь Тубина
Лучший ответ
Когда участок в воде то надо рыть водоотводные канавы
Игорь Лоцман
Макс Стяпшис Спасибо, канавку ближе к соседям вырою, с их крыши же бежит вода, мне только с их крыши, что бежит вода, во время дождей, в мой огород, выводить надо и там грязь, а в другом месте нет грязи.
да в таком месте только калину сажать... смородину можно-черную... но придется максимально поднимать над уровнем земли и сажать на сопки...
Только копать канаву на своём участке.
если проблема в соседской крыше, то по нормам она должна отступить прежде чем строить, и вы можете сослаться на нормы СНИПов, если она не хочет суда с вами, то пусть делает водосточку и направляет ее в свой огород, если не хотите сориться можете сами сделать желоб и пусть стекает вода куда надо, (прудик выкопать например) . Если много воды из за дождей то дренаж придется делать обязательно, или высокие грядки, они просыхают быстро, в меже стоит вода, а сами грядки сухие, причем даже небольшая высота, вот у меня вот так и все сухо сразу стало
Анна Кольская
Без водоотвода или дренажа - ни как не обойтись. А в сырые да тем более в тени места посадите папоротники. Они любят такие места. Больше там ничего расти не будет. Ну ещё может мшанка будет расти.
не сгниет, но в тени она плохо плодоносит и сорт надо подобрать максимально устойчивый к болезням--в сырости да еще в тени не каждый сорт выдержит, можно еще отступить от кустов смородины с метр и канавкой см 30-40 обкопать вокруг--меньше будет вода застаиваться в корнях., или посадочные ямы вырыть глубиной 50-60 см и широкие-- на дно заложить гнилые старые ветки. корьё и на этот дренаж посадить кусты, чтоб корни дышали.
Да заставьте соседей дом снести по суду.
El Tores
Муж канав накопал. Соседи со всех сторон вязнут у себя (на месте садоводства был лес, частично заболоченный), а у нас ничего, только ходить муторно, все время надо под ноги смотреть, канавки...
Выкопай канавки и соседей туда уложи. Насадите цветов--сентябринки. У нас растут в сыром месте
Юля Стрепетова
Дренаж сделать .
Можно, как обычно, проложить асбестовые трубы, или любые другие. Просто асбесовые трубы можно соединить. Где лужа начало трубы. И под наклоном ...вода самотёком по трубам стечёт за пределы участка.