Три года назад посадил сад, теперь выяснилось, что почва на участке довольно кислая.
Осенью на половину огорода внёс пушонку 0,5 кг. на м. и дважды перемолотил фрезами. Вторую половину и сад буду известковать весной. Вопрос: дойдёт ли до корней, а если дойдёт, то когда, известь из верхнего слоя почвы? Можно ли сажать огородные растения через месяц после известкования? Почва тяжёлая, глинистая.
В инете информации мало и та противоречивая.
Сад и огород
Вопрос о раскислении почвы.
Странно, чтобы в Краснодарском крае, зоне широколиственных лесов, зоны черноземья ...есть кислые почвы . Места, бывают разные и в ваших благодатных краях .
Когда мы, свой участок получили в Усолье, то там кроме хвоща и подорожника ничего не росло .Это норма, для Ирк. области, где основные почвы все кислые от хвойных лесов и глубокого их промерзания .
Нам сильно помогло внесение извести пыловки, еще лучше помог мел .
Совсем изменилась структура почвы . Не сразу, у почвы буферность то же своя есть, результат пришел на 3 год . Когда : свекла, капуста, морковь, лук стали расти лучше, чем до внесения мела и извести .
Для растений любящих кислую среду, я не заметил, что им стало хуже . В Сибири, почва, при оттаивании весной опять закисляется и чтобы сад поддерживать в норме, приходилось вносить мел раз в 3 года .
Из растений сидератов, мне очень нравились фацелия, рожь, горцица Сарептская и рапс . Они очень хорошо оздоравливали почву и растущим деревьям было от них лучше .
Людмила Константиновна
Сажать можно, ничего с растениями не случится .
Viktor Baliyk
У нас совсем нет лесов. Только поля и виноградники. Таманский полуостров состоит из вулканической глины, видимо поэтому почва кислит.
Если деревья небольшие, можно сеять между ними сидерат, например рожь. У ржи проникновение корней в почву до 2- х метров. У меня тоже почва глинистая, а на глубине в 2 штыка лопаты вообще сплошная глина. После ржи почва как пух и состав почвы улучшается. И ещё ,если раскисляете почву, то нельзя вносить минеральные удобрения, ведь они почву закисляют и получается алаверды.
Viktor Baliyk
Год можно не удобрять, ничего с деревьями не будет. Интересно, дойдёт ли до корней часть извести, или она вступит в реакцию с кислотой в верхнем слои почвы и на этом всё?
ЛЕСНАЯ ГДЕ У НАС??? (((( Почему нет ее на серьезных вопросах.. Я знаю что она много раскислителя сыплет.. Но вот под какие культуры не помню... ИЩИТЕ ЕЕ.
Viktor Baliyk
Сама завтра найдётся буду ждать, вопрос остаётся открытым.
Максим Пододворний
Привет Трости! я тебе ответила (правда, постфактум в вопросе про порей-сельдерей-) И согласна с репликой:" Куда-куда вы подевались? -)
Как говорится, приятнее быть старым ворчуном, чем искрящимся оптимистом-) Козе понятно, что посылать всех в гУГОЛ =РАЗВАЛИТЬ категорию, сколько хороших ответчиков ушло, жаль, что всё идёт таким чередом.
Есть фрезы? Может просто посадить сидераты? Вместо газона.
Viktor Baliyk
Черешня, персик, да и другие косточковые не выносят кислую почву. Сидератами я её 10 лет буду раскислять и толку будет мало.
Вместо извести можно использовать золу - много золы!!!! Ломом делайте дырки вокруг дерева и сыпьте, сыпьте туда золы. Корни точно не сожжёте.
Viktor Baliyk
Про золу я знаю, только где её взять?
Viktor Baliyk
Корни не сгорят, они глубоко. Вопрос в том, дойдёт ли процесс раскисления до корней?
Известь можно вносить не под все культуры. Спокойно к известкованию относится капуста, под нее можно известь и золу вносить при посадке, а вот картофель не выносит этой процедуры. Мы раскисляли наш участок постепенно с соблюдением севооборота.
Viktor Baliyk
Меня деревья тревожат, плохо им на кислой почве, камедетечением страдают.
Анатолий, я тоже пытался изучать сколько нужно вносить извести/пушонки/доломитки и т. д. Пришел к выводу, много - не мало) Так как почвы у нас Г, все с талыми водами вымоется. Сейчас вообще даже уже снега нет, вот думаю на днях начать делать новые грядки и пора делать рассаду, буквально электро обогреватель в теплицу сунуть и красота можно сажать, но не об этом речь.
По осени на алиа купил кислотнотестор электронный, в общем по их показания у меня на почве должно все дохнуть. Он показывал pH - 3.3, по книжке по китайски, с чертом и пол литром мы втроем выяснили что бы привести к pH 5.5 нам надо на 1 кв. м. извести гашоной высыпать 2,5кг!!! я сыпал по 1кг, буду еще сыпать, просто извести не было в продаже дешевой. Теперь закупился 200 кг извести и буду сыпать до безумия её.
Viktor Baliyk
Ну а сажать как в неё, корни не погорят?
Андрей Галушкин
Опечатки нет? Если pH - 9.3, то почва щелочная, и её надо наоборот подкислять.
Надежда Устинова
Не очень доверяйте этим рН-метрам. Чтобы правильно определить кислотность (щелочность), необходимо его (прибор) откалибровать стандартными растворами известной концентрации.
Я тоже жахнула 6 кг доломитки осенью, на грядки от души, но на всё не хватило, конечно, и про Нормативы хотелось бы узнать, все мохом зеленеть начинает, с каждым годом территория этой "зелени" расширяется-(. И сливы тоже текут.
Viktor Baliyk
Сливы у меня ещё более-менее, а на черешне и персике сильно.