Сад и огород
В интернете ответ не нашла. Про чеснок.
Всегда выращивали очень крупный чеснок, а в этом году выросло нечто мелкое, даже стыдно было своим показывать. Сажаем всегда в разных местах, в хорошую землю. Про омолаживание знаю. Всё про чеснок знаю.... что могло пойти не так?
Причин может быть очень много: семена, почва, удобрения, место посадки, время посадки, зимний период, весенний период, уход, полив, погода, болезни, вредители... Семенной материал играет БОЛЬШУЮ роль (ТОЛЬКО БЕЗ ПРИЗНАКОВ БОЛЕЗНИ, нормально развитые, без всяких вмятин, отметин!). ВАЖНО (!!!) - зубки головок, в которых больше 6 зубков, на семенные цели не пригодны = от них головки будут многозубковые (12 и больше...), а зубки не все стандартной формы (кроме наружных) и урожай с них тоже "мелкий". Почва тоже должна готовиться тщательно (а не стандартно) с учётом предшественников - структурная, рыхлая, богатая питательными веществами. Удобрения - лучше "натуральные". Место - солнечное, не сухое и не мокрое, хорошо проветриваемое, не подтапливаемое. Время - полнолуние или сразу за ним (2-3 дня), и чтобы до холодов не взошёл. Укрытие на зиму, чтобы не перемёрз. Весной, сразу после первых потеплений (днём температура у "0") - укрытие снять, после появления ростков - почву подрыхлить, полить если сухо. Периодически рыхлить междурядья и удалять сорняки, следить чтобы почва не пересыхала и не было болота, чтобы корни дышали (предусмотрите "крышу"/укрытие на период затяжных дождей). При появлении больных особей - лечить или удалять их. При появлении стрелок - удалять стрелки, но на семенные цели оставлять на самых мощных растениях (по виду растения и по количеству листьев на них), которые получили из зубков, взятых с 6-тизубковых головок (не с одно-, дво-, четыре-зубковых, с этих растений все стрелки удаляются, т. к. ЭТО БУДУЩИЙ ПОСАДОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ и он должен быть сильным). После начала пожелтения листьев (НЕ ПРОПУСТИТЕ ЭТОТ МОМЕНТ!) поливы прекращаем, осторожно отгребаем почву от верха головок, чтобы не пропустить момент, когда кожица на одной-двух- трёх головках не треснет - ЭТО СИГНАЛ К СБОРУ УРОЖАЯ. Не "выдёргивайте" чеснок из земли, ВЫКАПЫВАЙТЕ, удалив после этого почву с корней. И корни не обрезайте, сушите вместе с ними и стеблями в тёмном проветриваемом помещении, лучше в подвешенном состоянии. После сушки можно аккуратно обрезать сухие корешки и стебли. Так он будет целее и дольше храниться в сухом, прохладном помещении. Ищите свои ошибки.
Виктор Белогорцев
Всё так и делаем.... ладно... хоть и мелкий, но вкууууусный невероятно! Те что сами выроситили на огороде из бульбочек, подойдут для посадки? Там был крупный чеснок.
В декабре зима была морозная но совсем без снега МНогое вымерзло Хорошо хоть какой то вырос
тоже согласна, что погода скорее всего,
хотя у меня в Подмосковье ненче как раз огромные головы,
но храниться-то они не будут, дожди
меняю потихоньку на сортовой, ненче 3 новых сорта завелось, хотя сажала 6, 3 не пошли
но храниться-то они не будут, дожди
в этом году почему-то у меня и у моих многих знакомых всё мелкое: томаты, лук, чеснок, малина... Может, год такой?
Все луковые, в том числе и чеснок, страдают от пересыхания. Стоит один раз пересушить почву и они останавливаются в росте, это книжная истина. Видимо пересушили ненароком.
Виктор Белогорцев
Нееее. у нас дожди замучили, а ещё и поливали.... Но спасибо, буду знать.
под мульчей надо выращивать будут крупные. чесноку много не надо питания. без удобрений растет хорошим.
Все, кому дарила чеснок на посадку -довольны результатом.
А у меня -сплошной депресняк.
Очень плохо уродил, хоть и подкармливала и ухаживала.
А у меня -сплошной депресняк.
Виктор Белогорцев
Да, бывает западло....
Раз на раз не приходится
Виктор Белогорцев
Да, как-то, это первый раз такой.
Да-а-а. Мучаюсь над той же проблемой, что и вы. Добавлю, что вегетативная часть растения очень мощная в этом году, а луковица - мелкая. Почему?!
Думаю, не стоит искать причину по одному году, просто иногда так бывает. Многие на високосный год списывают. У меня тоже ерунда какая то кое с чем происходит, огурцы, например, три раза пересеивала, свекла на половине грядке почти не взошла, хотя семена и уход одинаковые. А вот чеснок какой то разный получился, то совсем мелкий, то крупный.
Погода могла подвести
Виктор Белогорцев
А что именно дождь, холод или жара?
Первое - возможно не хватило влаги
Второе - элементов питания для формирования урожая
Третье и главное я думаю - стоит вам сменить семенной материал, если вы его не меняли и из года в год пересаживали один и тот же!!!