Сад и огород

Периодично задаюсь вопросом: Соя - это вредно или полезно??!

Периодично задаюсь вопросом: Соя - это вредно или полезно??! Полезно или вредно? Есть сведения, ни раз натыкалась, что ГМО начались тестировать и применять сначало на мое и это было долгим процессом, затянувшимся на года, что и не исключает, что соя есть ГМО-продукт. Слышала от бабушки, что соя воедна для человека, влияет на суставы и организм в целом, ее скармливают свиньям, этакий свинячий корм. Однако, в японско-китайском кухне есть соевый соус для роллов и суши, и вообще у них многие блюда готовят на соевом соусе. Не так редко увидишь в составе большинства продуктов Соя-Лецитин, бывает Кукурузный лецитин... Но, и этого Соя-Лецитина хватает в импортных шоколадных батончиков, по типу Сникерсах, и всякой дряни....
Ну, во-первых соя в основном всё же ГМО. И здесь вред от ГМО, а не от сои. А ГМО - это аллергии и рак, рак, рак... Тот небольшой процент выращенной у нас на Дальнем Востоке сои без ГМО даже надежд никаких нет, что попадёт в наши продукты.

Во вторых, соевые бобы несъедобны для человека (уж не помню почему), однако их пускают в глубокую переработку на заводах, получая из них химическим путём только соевый белок, который и пихают везде и всюду - от имитаций молока и сметаны до колбасной и хлебной промышленности. Здесь с одной стороны возможны остатки самого химического производства, с другой стороны оторванный от своей растительной основы, от своей природы, этот рафинированный продукт теряет свою натуральность, а потому не стоит сравнивать ЭТО НЕЧТО, вытащенное из почему-то несъедобных бобов, с тем, как в Китае используют в кулинарию соевые ростки.

И соевый лецитин сейчас во всём шоколаде. Тем более в самом качественном, ибо соевый лецитин считается лучшим. Я-то вообще не видел шоколада без соевого лецитина.
Венера Мухаметьева
Лучший ответ
Венера Мухаметьева Просто погуглите что-то типа "опыты над крысами с соей рак" - полно же разной информации. В том числе посмотрите видео с этими мышами, у которых рак больше тела.... Вот пример статьи на эту тему:

http://ecoreporter.ru/node/1109
Виталя Назаров 6000 лет человечество сою ело а теперь.. вредно.. не путайте сою и ГМО -сою.. вопрос ведь о простой сое
Соевые белки, в отличие от животных усваиваются человеческим организмом на 90%. Белок сои низкокалорийный, богатый органическими кислотами и не образующий в организме пуриновых основ, приводящих к заболеваниям суставов.
не вредно
Соя нормальное бобовое растение, не согласна с вышеизложенным ответом, что соя не съедобна, очень много сортов давно уже продают где соя как бобы, по вкусу или овощной горох. НО везде выращивают сою ГМО, что б ее не жрали всякие жучки, и болезнями не поражалась. Эта соя для переработки и производства соевого молока, сыра, и всяких других продуктов
Виталя Назаров я с вами согласна. Начинала работать в мясо-молочно-соевом хозяйстве и считаю что соя прекрасная вещь.. но вот только для чего: если ею напичкали колбасу это плохо, но ведь и томатная паста с модифицированным крахмалом - плохо, но все молчат. Жареная с солью соя прекрасно идет вместо семечек, а вот соевое масло в тысячу раз лучше подсолнечного, сравнимо лишь с кукурузным. Правда соевое молоко и сыр я не употребляю, у меня козы
Я ту сою впервые попробовала в 3 классе. К нам приезжала семья брата моего папы. Они жили тогда в Биробиджане в столице Еврейской автономной республики, что на Дальнем Востоке. И привозили ту сою с собой. Так они без неё ничего и не ели) Дядина жена проращивала ту сою по-моему 2-3 дня и пихала её везде- во все салаты, точно... У нас её и не знали тогда, а они говорили, что у них она очень распространена и она- везде есть.
ГМО может быть не только соя, но и любой другой вид растений. Когда соя помогла американцам не сдохнуть от голода, во времена великой депрессии, она ещё не была генно модифицированной. И у нас выращиваются не генно - модифицированные сорта. Соя бобовая культура и известна тысячи лет. Тысячелетиями её употребляли в пищу и никто не задумывался о её вреде. Этот вопрос возник только при появлении генно-модифицированных сортов. Китайцы большие любители сои и судя по росту населения в этой стране, не так она и вредна, как говорят.
Нина Блинова
Так же как периодически начинают спорить, что такое арбуз, ягода-не ягода. Забейте уже что ли?
это вредно.... раньше тоже было не полезно...
вредно всё, даже жить. докажи себе чем вредно гмо. начни с понимания того что это такое, что будет если ты скушаеш например живой организм, например сырую рыбу (или соленую), сало, мясо вяленое. и найди в себе то что теперь у тебя от рыбы или животного появилось. мы же едим эти продукты регулярно? думаю что кроме насвиннячить и покупаться у тебя ничего нового не появилось. так как, вредное гмо или нет?
вредно жить и питаться неправильно.
В чистом виде - соя - для человека - не съедобна!!!
Из реальной практики:
когда сою повсеместно внедряли и заставляли кормить ею животных (соевое молоко для телят) падёж телят составил 87%.
У нас совхоз интенсивно выращивал и пытался в своих магазинах продавать соевый сыр, соевую муку и пасту-тесто. Так больных с приступами аллергии, сыпями неизвестной этиологии, отравлениями из данного совхоза ежедневно в больницу скорая возила.
Но были же люди не испытывавшие такого дискомфорта от этих же продуктов, хотя и меньшинство.
Потому производители пошли путём включения такой продукции в полуфабрикаты и в меньших количествах, с целью удешевления стоимости и доступность продуктов для бедного населения. (А вымрет такого населения побольше, государству же лучше!).
Vladimir Sh
Соя - это привычно.
Вова Сойко
Соя вредный продукт для жителей живущих в дали от океанов и морей . Мне больше нечего добавить .
Вредно, но она есть везде.
Alexander Kanashevich