Сад и огород
Базелла подойдет для вертикального озеленения?
Правда ли вырастает до 2 м? И как быстро? Кто выращивал, высаживали в кашпо (картинка на пакетике с семенами) или ог?
✿19.01.2018
Базелла — Basella
Я влюбилась в Базеллу, впервые увидев ее в каком-то журнале, и много лет мечтала о таком растении.
Покорило все и листья и цветки (особенно) и характер роста.
С появлением интернета, доступ на иностранные сайты, и вообще убедило, что это растение мое.
Но оказалось не так просто найти семена или само растение.
Несмотря, на то, что все и везде рекламировали и съедобные листья и декоративность, приобрести оказалось проблемой.
И вот на одном сайте, удача!
Хочу выразить еще раз благодарность Алле, которая совершенно бесплатно прислала мне из другого города растение.
У нее в огороде, посажена, а затем самостоятельно сеялась и всходила.
И вот базелла дома. Она оказалась еще лучше, чем я ожидала.
Самое главное легко всходила из семян.
Я уже обрадовалась и решила, что засажу палисадник у дома.
Но увы, растение внезапно пропало, а семена не взошли. Тоскую)

В уходе, была очень легка, хорошо росла, цвела, завязывала семена, красотка!

В Греции у домов, высаживают в горшки для вертикального озеленения.
http://clubfittonia.mybb3.net/viewtopic.php?t=285
Базелла — Basella
И вот на одном сайте, удача!
Самое главное легко всходила из семян.

Bahtyar Kuzanoff
Рада видеть.. Как жалко, что чуть пораньше не заглянула.. Видимо теперь немного правила поменяли.. Я даже проголосовать за ответ не могу.. Семена могу прислать.
Bahtyar Kuzanoff
Спасибо большое за ответ. Обязательно куплю)
Её не сажала- не знаю, какой она вырастает. А вот если вам нужно для вертикального озеленения то, что у нас растёт беспроблемно и однолетки, то могу порекомендовать фасоль ВИГНА или Долихос. Если хотите ещё с того вертикального озеленения получить что-то для еды, то Вигна как раз для вас. Длинные стручки, до 30-40 см собираются в фазе молочной спелости. Прекрасно идут и в заморозку. А если хотите исключительно в декоративных целях, то Долихос вам в помощь. Кстати и то и другое растение по опоре заберётся за сезон не только на 2 метра- на все 4м - запросто) Высаживаю по 2 зерна в лунку, но пророщенными.
Bahtyar Kuzanoff
у вас запросто) А у меня лето короче... Мне не для еды... Листики бордовые понравились. И горшок можно домой забрать на зиму
В Средней полосе и в Сибири, наврятли она вырастит такой же, как на картинки и в природных условиях . Из прошлого, с вертикальным озеленением забора и стен дома на участке . Испытания хорошо прошли ...фасоль красная, долихос, мина лопостная, фарбитс, квамколиты, кардиоспермум, экремокарпус, кобея, тыква декоративная, чина душистая (горошек ),настурция .
,хмель однолетний . Плохо очень росли, родохитон, тунбергия, квамколит перистый, дихондра .
Для потребления в пищу, шли все виды фасоли, урожайная очень красная фасоль, ее побеги до 8 метром могут оплести любую опору .сорт"Победитель " помню очень урожайный . Вигна, то же хорошо растет, шпинат Н. З Тетрагония образует плети достаточно длинные .
Базеллу, в те годы семян не было ее и не знаю как она росла бы ..быть может хорошо, но в теплице .
Bahtyar Kuzanoff
Кроме мины, все перечисленное не впечатляет. А дихондра ампельная. И, как на картинках, за лето не успевает все равно у нас вырасти. Так же, как и эта базелла наверняка.. Моя.. И то ухаживать приходилось..

Bahtyar Kuzanoff
шпинат от 35 до 110 см. В ср. полосе наверняка 35) Мне ж не для еды... Спасибо за ответ..