Сад и огород
Приводит ли вертикальное озеленение стен домов к ускорению их разрушения?
Правильно высаженые лианы наоборот продлевают жизнь каменному зданию. Риск появляется лишь в том случае, если высадить лианы возле деревянных стен со щелями, в которые их побеги могут проникнуть. Также надо следить чтобы лианы не оплетали водосточные трубы.
Лианы лучше сажать с южной стороны дома (ю-в, ю-з) , где солнечно. Во-первых, под ними стены не нагреваются (летом в доме прохладнее) , во-вторых, на солнце лучше растут, особенно цветущие и плодоносящие.
Дом лиана не разрушит и облицовку не испортит.
Плесени и сырости не будет.
приводит. Мне пришлось кухню и коридор перестраивать.
А как же в Англии?
Там климат сырой, мама дорогая.... Туманы, дожди... .
А многие дома просто утопают в плюще каком-то.
Говорят, надо сажать лианы на 1,5 метра от стены, а направляющие уже к крыше. Тогда все будет в порядке.
есть одна агрессивная лиана -хмель. она разрушает кладку- у вас вроде нечего разрушать дом деревянный
для стен никакого вреда быть не может - только польза. проблемы бывают у многолетних растений для фундамента. но именно лианы даже ф-ту вредят меньше остальных. у них (у большинства) корни идут вглубь.
а стенам могут вредить воздухонепроницаемые покрытия. но не растения
Многолетние лианы не сажаю, а однолетние как ипомея и фасоль красноцветущая, выращиваю каждый год без ущерба стенам дома, даже с северной стороны (фото)

Плохое проветривание безусловно будет способствовать быстрому гниению дома особенно деревянного.
девичий виноград-очень агрессивная лиана, поэтому она вполне может способствовать разрушению даже кирпичного дома. уже доказано. на западе в большинстве случаев сажают плющ, он менее агрессивен, но у нас он расти не будет, холодно ему (подмосковье)
Это скорей приведёт к сырым стенам в квартире, чем к скорейшему разрушению.
У нас дом деревянный. Одна стена сруба и веранды закрытой увиты девичьим виноградом. И дому и винограду более 20 лет. Оба прекрасно себя чувствуют. Не помню в каком журнале читала, что наоборот предохраняют от воздействия дождя, солнца и т. д. Действительно стоит посмотреть на английские сады.
где-то читала, что наоборот лианы вытягивают лишнюю влагу из стен деревянного дома. На практике такая теория мной не проверялась