Все хороши по-своему. Сирень посадите такого цвета, как вам нравится, барбарис с красными листьями, пузыреплодник желтый или красный, можжевельник блю карпет, иву матсудану, елочку конику, можно тис ягодный. Если очень много и близко не налепите, то будут радовать вас долго. Меня спиреи радуют: весной они разноцветные - желтые, зеленые, оранжевые, а летом и до октября цветут розовым.
Еще люблю чубушник и гортензию, снежноягодник тоже ничего. Можно для контраста добавить сливу Писсарда или яблоню Недзвецкого.
Сад и огород
Какие красивые деревья или кустарники высадить вдоль длинной стены дома дома?
Девичий виноград, и пусть всю стену завьёт
Сирень
Деревья близко к дому сажать нельзя, а кустарники подобрать невысокие и в зависимости какая сторона (юг, запад и т. д.)
Деревья : клен Гиннала, клен ясенлистный"фламинго",рябина, ирга, боярышник петушья шпора
Кусарники: сирень: обыкновеная, венгерская, пекинская, мохнатая. рябинник рябинолистный, спирея Билларда, Бумальда, нипонская. чубушник, вейгела, форзиция.
Девичий виноград, хорошо, но достаточно банальное растение
Какая часть света?
Юг, север, запад, восток от этого и плясать.
Время прохождения солнышка. Почва сухая, сырая, кислотность, структура. Ветер его сила.
По книге Д. Г. Хессайон "Деревья и кустаринки" подберешь, что нужно,
вам должно быть известно, под фундамент уйдут корни? и начнут его медленно разрушать. отступите в таком случае от стены. или садите многолетники цветы.
жимолость капрофоль
яблоню, цветёт божественно и пахнет неземным ароматом, можно сирень ещё
Гибискус, очень красиво цветёт, быстро растёт