Сад и огород

Как узнать, прижилась ли сосна?

Пересаживал маленькую сосну из леса (ну очень понравилась, напоминает Японскую сосну) осенью, а теперь вот думаю-как узнать, прижилась или нет?
Говорят, что она по пол года может быть зеленой, а сама уже мертвая... Но вроде на верхушке желто-зеленые иголки махонькие есть, на свежие похожи...

Спасибо за ответы
Весной видно будет . обычно, если дерево прижилось его хвоя меняет цвет с началом сокодвижения . Она становится яркой зеленой, у не прижившихся деревьев она осыпается или буреет . Сейчас, рано делать выводы, в апреле ясно будет . Хвойные с открытыми корнями лучше пересаживать весной ранней или поздним летом . Осенью, есть большой риск, что не приживется саженец ( особенно если начался листопад )
Константин Гельдиев
Лучший ответ
Весной приедете и увидите
Rustu Oncan
То, что появились новые иголки, это не показатель, что сосна прижилась... очень часто бывает у вечнозеленых растений появление новых побегов исключительно за счет внутреннего накопленного потенциала. Узнать теперь сможете только весной... прижилась или нет. Я укрываю свои некоторые растения на зиму хвойными лапками. Всю зиму эти оторванные лапки елей и сосен выглядят живыми... не желтеют и не сохнут. Но, как только весеннее солнце начнет греть, то хвоя изменится ...начнет сохнуть. Так и в вашем случае... будет понятно весной... прижился саженец или нет. Кстати совершенно не обязательно, что тронется весной в рост (ответ выше)... может остаться какое-то время без всякого роста. Вы определите по другим признакам, как минимум это живые зеленые иголки прошлого года.
Инна Душенковская Какой ужас...
По ошибке, не ваш ответ сделал лучшим (((
Простите.
ну до полугода-это конечно преувеличение... в любом случае прижилась она или нет окончательно ясно будет только весной... ранней весной в рост должны тронуться "свечки"-верхушечные почки расположенные на концах побегов... это будет означать что растение в целом прижилось на новом месте... это правда еще не означает что оно гарантировано выживет... дело в том что после пересадки растения-и особенно хвойные которые часто переносят пересадку на новое место более болезненно чем многие лиственные растения-очень сильно ослабленны и могут долго болеть... с повышением температуры они часто подвергаются нападению вредителей (среди которых на хвойных после пересадки чаще всего наблюдается короед или лубоед) и инфекционными заболеваниями ( у сосен наиболее часто наблюдаются фузариоз и древесный рак-последний часто бывает результатом избыточного полива и замокания)... если появились первые признаки заболевания растения или признаки поселения короеда необходимо начинать проведение комплексных обработок против болезней и вредителей опрыскивая их специальным раствором системных препаратов (именно системных-препараты поверхностного контактного дейсвия нужных результатов в данном случае скорее всего не дадут)... обработки продолжают с интервалом в 10-14 дней в зависимости от погодных условий до полного восстановления растения...
Маришка Романова судя по тому что местами растение образовывает молодую хвою умерать в ближайшее время оно не собирается... но хвойные растения могут в течение длительного времени жить на внутренних ресурсах благодаря чему нередко умерают очень медленно... в этом правда есть и свои плюсы-в запасе остается довольно много времени для спасения заболевшего растения и в случае принятия своевременных мер это как правило все же удается... есть другая проблема... пересаженное и сильно ослабленное растение ранней весной может сильно пострадать от лучевых ожогов под воздействием солнечной радиации-солнце в это время может быть очень активно а лежащий вокруг снег отражая солнечные лучи в добавок создает "эффект увеличительного стекла"...т. е. растение может просто сильно обгореть и погибнуть из-за ожогов в результате облу
Весной увидишь в конце мая. Верхушечка пойдёт в рост --значит живая.
Макс Иванов
На мертвой сосне даже зеленая хвоя будет ломкой, не гибкой. А вообще сосна очень болезненно переносит пересадку, тем более осенью.
Елена Гальцева
Весной увидите зеленые почки. Она может долго не рости, корни наращивать,
Altynbek Zharek
если пересаживали с комом земли, не оголяя корни, то приживётся