Сад и огород
правильно ли поступают люди убирая осеняю опавшую листву с газанов? По биологии
Нет, не правильно, поскольку по мнению экологов, уборка опавших листьев во дворах и парках Москвы ведет к истощению почвы и гибели зеленых насаждений. Из-за регулярной уборки опавших листьев в московских парках перестали селиться грачи, сороки и галки - это связано с отсутствием питания для птиц и их потомства. Убирая листву в парках, человек лишает землю перегноя, а насекомых и их личинки - возможности перезимовать, спрятавшись в "подстилке из листьев".
В городе это необходимо тк накапливается тетроэтилсвинец из выхлопа машин А на даче-в листве зимуют вредители
с газонов-да... именно с газонов... под лиственным опадом трава просто сопреет... если же речь идет о лесных зонах или местах где травяные газоны по той или иной причине не предусмотренны а земля лишена растительного покрова сгребать листву конечно не следует... проблема в другом... городские парки и скверы подлежат зачистке от мусора... а мелкий мусор разбросаный повсеместно выбирать руками порой не представляется возможным... последнее время все чаще из-за дефицита рабочих готовых взяться за такую работу... а потому мусор приходится сгребать вместе с опадом... что конечно не желательно (и гундят об этом уже последние лет 25)... но практика эта и по сей день продолжается...
Согласна, что в лесу никто ничего не убирает, и органика образуется и букашки всякие зимуют. Но вот у меня дачные соседи уже лет 5 в своём саду ничего не делают-старики не могут, молодежь не хочет. И что произошло с садом?! Просто кошмар! У них был раскошнейший сад: груши, яблони, сливы, вишня! Под ними были красивые газоны. Они меня всегда угощали шикарными яблоками, грушами и т. д. А сейчас-все деревья стоят больные, листва не успевает распуститься, тут же чернеет, плоды завязываются и опадают, болезней на деревьях десятки, живности всякой, гусениц, тли и другой нечести видимо-невидимо. Земля удобрена отлично, сорняки прут со страшной силой, но болезни и живность всякая пересиливают всё и итог весьма плачевен.
Анна Лопатина
Правильно. Культурные посадки на то и культурные, что их нужно окультуривать, создавая условия. А без ухода культурные посадки постепенно заменяются на лесные, где можно ничего не делать - само всё вырастет. Всё дикое.
Лилия Киян
Ууу, Танечка, совсем расстроили (,а я с газонов убрала, чтоб не прел, но под грушу все сгребла...
Нет
Чтобы газон дышал, если оставить, то выпреет, весной проводят землевание и подкормку. В природе такого никто не делает, но и качество и видовой состав травостоя совершенно другой
Убирая опавшую листву, мы постепенно истощаем почву. Т. е. это неправильно. Если мы выполняем такую процедуру, то необходимо вносить удобрения, чтобы компенсировать потерю химических элементов с удаляемой листвой.
Свой газон на даче вычищаем в зиму от листьев. А подкормки- так в течении лета вносим всё необходимое для газона. А так, с листьями пропадёт тот газон.. У нас, например вот только 3 дня как морозно, но без снега. А до этого всё плюсы были.. И что с тем газоном-то было бы?? Да выпрел под листьями и всё. А вот под деревьями вычищаю листву только весной. Там у меня много весенников сидит- хоть какое-то им укрытие будет от листьев.
не правильно. под листвой зимуют и полезные насекомые, а так же размножаются грибы и полезные микробы. грибы защищают своими антибиотиками растения от болезней. а полезные насекомые и бактерии сдерживают размножение вредных насекомых и болезнетворных бактерий. когда все убирается. то возникает дисбаланс и приходится хвататься за химикаты--удобрения+ от болезней+ от вредителей
Правильно. С листьями зимуют все болезни и вредители болезней. В лесу это не критично - сгниёт что-то одно, вырастет что-то другое. В парках же с декоративными насаждениями выпадение растений недопустимы, больные растения тоже.
Уборка и сжигание листьев - стандартная процедура в системе защиты многолетних насаждений от вредителей и болезней.
Amirov Faxriddin
Да, но тогда необходимо удобрения вносить.
Может и не правильно, но мы не в лесу живём.
Именно с газонов... скорее всего-правильно, т. к. газон под такими кучами листьев будет преть, иметь проплешины, а восстановить, отремонтировать газон очень сложно. А вот в парках, полянках, и в Ботанических садах стараются не убирать.
У нас везде естественное задернение. Косим. Листву никогда не убираем. Сад это устраивает.
Зависит из чего сделан газон .
Они поступают верно, от листвы опавшей газоны портятся . Но, если по отношению к деревьям, то нет. Деревьям необходим опад их листвы, все деревья вышли из дикой природы, где опад листвы был им удобрением и давал иммунитет . Единственный метод может угодить всем, это вносить почву, удобрения в каждый сквер или парк города для деревьев, если листву уже никак не вернуть !
Конечно не правильно. Но тут же эстетика важна, а не урожайность газона.
Под листвой высока вероятность запревания, а значит и гибели газона. Особенно если зима без промерзания верхних слоев почвы. Даже газонокосилки рекомендуются с травосборниками, чтобы скошенная трава не оставалась на газоне, так как ухудшается вентиляция прикорневой системы, образуются очаги прения, гниения. Органика газонам нужна, не отрицаю. Но не таким образом. А другим.
С газона я убираю листву - под листвой трава преет. Подкармливаю газон по весне минеральными удобрениями. А вот саму листву убираю в компостную кучу - ценнейшая вещь.
Нет, так как зарабатывают остеохондроз позвоночника и полиартрит.
эстетически-правильно. Биологически-нет
перегной от листвы удобряет почву
Альберт Ахметшин
Но под листвой трава может запреть, сгнить... Остбенно если зима без промерзания верхних слоев почвы. Что зачастую не редкость.