Сад и огород

Подскажите названия низкорослых цветов - многолеток (подробности внутри)

Цветы нужны, которые растут "дичкой" - совсем без ухода и полива. Для посадки на могилках, на кладбище. Бываем редко, 2-4 раза за лето.
1) совсем в тени деревьев, солнышка почти не бывает.
2) очень солнечное, открытое место.
Посоветовали Маргаритки, а ещё какие? Семена хочу купить заранее.
Бархатцы мелкоцветные посадить можно, многолетнее неприхотливое растение с весьма красивыми цветами.
Игорь Гриценко
Лучший ответ
Ирина Уфимцева Это где же бархатцы растут как многолетники? Неприхотливые- да, но они все однолетки.
Лена Семенова особенно порадовали те, кто лайкнул вам за весьма странный совет)) Вы похоже никогда не выращивали бархатцы... хоть мелкоцветковые, хоть какие))
Александр Некрасов А это в какой же местности у нас в России те бархатцы вдруг стали многолетними цветами-то???? Если на то пошло, то и помидоры с перцами тоже многолетние растения) Вопрос- ГДЕ??? В Африке или там, где той зимы сроду и не бывает)
Маргаритки то всего два года живут Лучше очитки
Елена Кудякова
Проще сажать не многолетники, а однолетки. Весной приехала, могилку убрала, цветы рассадой посадила и они спокойно растут и цветут всё лето. Все многолетники имеют весьма ограниченный период цветения. Обычно пара недель и всё, а потом уже довольно печальный вид. Для меня цветок №1 для этого случая- виола (анютины глазки). Можно и низкорослые бархатцы. В тени можно посадить карликовые хосты, ничего другого на ум не приходит. Всё другое высоковато для могил, разве что по краю оградки. Ну или какие то ползучие очитки или камнеломку, но я их не очень люблю.
Ирина Уфимцева
Dolgan Shondzhiev ясколка хорошо обрамляет и цветет обильно -но агрессор, обязательно придется хотя бы раз в 2 года формировать
примулы можно посадить, мускари (это луковичные), очитки - они разные бывают, есть и низкие и средние, крокусы (как весенние, так и осенние), анютины глазки - тоже есть многолетние разновидности.

вам на счет маргариток писали, мол два года живут. Ну это да, но самосев дают такой, что туши свет просто.
Всякие разные седумы-это будет то, что вам нужно. У нас на кладбище у папы я сажала ирисы, тюльпаны, нарциссы, мелколуковичные.. Ещё там прекрасно растут и весь сезон красивые молодила или каменные розы. А летом который год и не только папину могилку украшает портулак. Ему и земля нужна бедная и редкие поливы его устраивают. И нарядный всё лето. На соседской могилке по периметру растёт шнитт-лук. Красиво он цветёт в начале лета сиреневыми шариками. Рассаживаются все многолетки редко- достаточно 1 раз в 5 -6 лет.
Примулы, незабудки, различные очитки, в тени - хосты, осенью посадите видовые нарциссы и тюльпаны.
Ну 4 раза в год это нормально кстати, не так и редко. Но ведь что ни посади, трава то прёт! Я обязательно посажу тюльпаны с нарциссами рядком, незабудки. Кстати сейчас есть низкие сорта космеи, вот эта будет цвести и сеяться сама!
барвинок - и в тени и на солнце, почвопокровный, без ухода, без подкормок и укрытия, почва без разницы, зимостойкий, засухоустойчивый, не подвержен болезням, "антивандальный" (немаловажно)
В. И. Даль в своём Словаре живого великорусского языка приводит для барвинка малого местные русские названия могильница и гроб-трава, (очевидно, что они отражают использование этого зимнезелёного растения для украшения могил).
обладает свойством отгонять злых духов
Барвинок + вербейник монетчатый + живучка .
Сашечка ...
Ландыши будут расти, незабудки. Но ландышам нужна всё-таки влага, а незабудки могут и небольшую засуху пережить.
Василий Теркин
Брунера сибирская, бадан, папоротник страусник, бузульник, медуница, камнеломки и горечавки разные виды . Молодило или очитки . Неплохо растут и цветут в полутени и аквилегия, купальница, купена гибридная .
И всё таки если всего раз в год приезжать (как у нас в деревне) и некому "там" присмотреть -остаются сухие бустылы и мотыляются и не пойми что в итоге, очитки -и те отцветшие срезать хорошо бы
(Ой. увидела -чаще бываете.)

А в полутени ещё растёт очень хорошо у бабушки под берёзкой флокс растопыренный - многолетник. сам по себе.
на песке -у папки - пересыхает видимо в засуху и пропадает
очиток едкий он хоть и высотой 40-50см., но ухода никакого, кроме, как в зиму срезать до земли. Весь бесснежный сезон декоративен. Не требует полива, растет лучше на солнце, но может и в тени.
Эмин B
Часто упускается из виду площадь озеленения вдоль проезжей части. Просмотрите эти идеи для подъездной зоны возле дома разных стилей, форм и размеров, возможно найдете что-то по душе. http://garden-green.com/style/11-cvetovaya-gamma-sada.html

Цветок который заслуживает отдельного внимания в ландшафтном дизайне. Яркий, сочный, ярчайший представитель своего семейства. Один из самых не прихотливых цветов. Будет радовать непрерывным цветением с мая по сентябрь.
Отпугивает вредных насекомых.
Замечательно смотрится в клумбах и миксбордерах, и как солитер отличный выбор. Красив в бордюрах и цветочных горшках с другими растениями. Замечательно выносит жару и засуху, можно высаживать под полящим солнцем.
Самый лучший выбор для "ленивых" садоводов.
http://garden-green.com/sad/13-barhatcy-v-landshaftnom-dizayne.html