И не расползающихся, компактных.
Хочу нижнюю часть рабатки разноцветными пятнами сделать по земле.
Чтобы пятна не соединялись. а были отдельно, точечно.
Надеюсь, что поняли меня. )
Сад и огород
Цветоводы, подскажите названия однолетних ОЧЕНЬ низкорослых красивых цветов, цветущих всё лето до заморозков. +++
Клюква. :)
Самые маленькие лобелия и алиссум НО они просто белые голубые и желтые и нужно через рассаду выращивать Попробуйте низкорослые бархатцы ОНи повеселее И можно сразу в грунт но попозже -в конце мая
Я в этом году в алиссум просто влюбилась. У меня цвел до снега. Фото не дачные, сделала в Крыму в этом году. У меня рос только белый и желтый, а их вон сколько оттенков!

Oleg Bylo
А мне в одном пакетике попался белый и фиолетовый, так и ушел под снег. Посеяла по розам, осталась довольна.
Гацания- полно разных расцветок. Портулаки посмотрите, их полно расцветок и есть махровые, Поищите семена петунии с компактными кустиками, лобелия разных цветов, цинераррия приморская даст вам серебристый цвет, какого практически нет у других цветов. Алиссумы как однолетки, так и многолетка есть-жёлтого цвета, Долосперма, камнеломки, колокольчики гарганский, ложечноцветный-они по 15 см и это многолетки, Львиный зев Волшебный ковёр-он 15 см ростом, Обриетта, Обриенция, примулы. А чтобы было точечно- так это надо сажать по несколько растений рядом, чтоб было пятно, которые вы и хотите. Но другие растения с другим цветом располагайте немного подальше от этой куртинки. Вот тогда и получится пятна, но они будут смотреться именно потому, что сидит не одно растение, а несколько.
Портулак, бегония, алиссиум, бальзамин, бархатцы, агератум, анютины глазки)

Оля Веселовская
как у вас красиво и ухожено!!! +++
Алиссум, сейчас и цветные сорта появились, низкорослый львиный зев например серия Твинни или Снаппи
бегония вечноцветущая, лобелии, анютины глазки (правда все лето они цветут или в тени или если лето холодное), агератумы, портулак, миммулюс, немезия.
посмотрите санвиталию Ацтек - низенький желтый цветочек с черной середкой, очень веселенький. Мелкие анютины глазки, семена купить сложно, я нащипала семян в Венгрии.

Портулак, лобелия, мимулюс (этот повыше), агератум (есть низкие сорта, есть повыше).
Оля Веселовская
спасибо. портулак наиболее понравился!
сложен в выращивании?
Немофила, мезембриантемум, лимнантес, хризантема "Наряд невесты"

Пожалуй наверно тагетис (бархатцы) сейчас ооочень много видов, про портулак скажу, что очень труден в выращивании (даже семена всходят не дружно...), гелиотроп попробуйте, лобелия, бальзамин уоллера или новогвинейский (и всходит дружно) и цветет непрерывно....
лобелия, алиссум
Меня тоже интересует этот вопрос. Многое пробовала. Остановилась на бегонии вечноцветущей (можно потом выкопать, посадить в горшок, а весной расчеренковать). Немного повыше тагетесы низкорослые, но их очень любят слизняки. Примерно такой-же высоты агератум и цинеррария, оба хорошо смотрятся, слизни их не едят. И еще очень люблю сальвию, цветет долго, при обрезке зацветает повторно и до холодов, но она высотой примерно 40см, но куст не разваливается и не стелется. А вот нигелла коротко цветет, гацания только при наличии солнца, иначе цветки закрыты, бальзамин израстается и теряет форму. Лобелия хороша и цветет долго. Это мои наблюдения, может пригодятся.
Я тоже за лобелию с цинерарией и бархатцами, а ещё мне нравится овсяница сизая, и декоративно смотрятся колеус и львиный зев (низкорослый)

Владимир Максимов
Они (цветы)))))))))) сначала растут точечно, но потом все равно соединяются и образуется сплошное пятно )) ,видимо надо ещё пореже высаживать .
немезия- кустик компактный, цветёт долго и обильно и схизантус- когда цветёт, листочков не видно
До сих пор из-под снега торчат анютины глазки, холодов не боятся. И летом разноцветный ковер. Можно и "точечно" не разрастаются как петунии.