Слизни очень любят пиво, хоть оно является губительным для них. На грядке с капустой закопайте вечером в землю несколько одноразовых стаканчиков и наполните их пивом, а утром собирайте "урожай трупов")
1 часть нашатыря и 6 частей воды можно опрыскивать, они этого оченно не любят запаха
днем слизни ищут влажные темные укрытия, можно их ими обеспечить (доски, мешковину, старые, мокрые тряпки, рубероид) а вечером собрать "урожай"
Вокруг саженцев капусты можно посыпать песком, измельченной яичной скорлупой или ореховой скорлупой, мелкими камушками, хвоей и так далее. Слизни не смогут преодолеть такое препятствие (уж больно тела нежные) и повредить ваш урожай. l
"Гроза" штука хорошая, но я бы не увлекался, потому как опасна для человека и животных, все таки токсичная химия, да и теряет свойства при контакте с водой (дождь, полив)
Сад и огород
Как применяете приманку от слизней "Гроза" или т. п., чтобы её не размывал дождь и полив? Особо интересует на капусте.
размывание дождем и поливом-это не страшно... препарат все равно будет действовать в течение положенного срока... другой вопрос что гроза-препарат довольно токсичный... т. е. он средне токсичен но обладает куммулятивным эффектом-способен при регулярном и длительном применении накапливаться в почве отравляя ее... потому применение препарата строго нормировано и применять его рекомендуется только в крайнем случае-в периоды массового размножения слизней... рекомендуемые пределы преминения препарата гроза-максимум 1-2 раза за сезон... все прочее делается по инструкции на упаковке-иных вариантов применения нет...
производитель гласит что средство не теряет свойств при намокании. просто рассыпаю вокруг
Где взятьстолько скорлупы, если ты не работник птицефабрики? и пиво они не жалуют, попадаются единицы. мой метод - разложить на кусках линолеума ккашу, кошачий корм - и приползжих на пиршество сотню тварей счистить в ведро с солёной водой, ну и гроза конечно, но она зараза вредная...
Ольга Ушакова
Спасибо - это лучше вариант, а как быстро они набираются и как часто менять эту приманку?
Я применяю сразу после высаживания рассады. Просто вокруг аккуратненько насыпать, много не надо штук :6 на растние без просветов