Сад и огород
Пчеловодство. Какие бывают самые узкие гнездовые рамки?
размер рамок стандартный, они есть разные по высотте, Дадана-Блатта, 1/2 от Дадана это полурамка, используется в верхнем магазине для складывания мёда, в норме матка на них сеять расплод не должна. И есть Рута, для многокорпусных ульев и пчеловодческих павильонов на колёсах.
Сергей Вихарев
А если гнездовую часть сузить до 10 см, а остальное оставить для магазина, то роится не станут?
Все размеры в улье строго стандартизованы с не ниже чем миллиметровой точностью. Любое отклонение от стандартов может сделать улей непригодным к использованию.
Очень редко встречаются ульи с половинным от стандартного размером рамки - и то я не вполне уверен, уточняйте.
Сергей Вихарев
КУпите книги по пчеловодству
Это только мы грамотные, понимаем где гнездовые рамки, где магазины.
Пчела в школе не училась, она не понимает.
В природе занимает всё предоставленное ей пространство.
Лишь бы силы семьи хватило.
А гнездовые и магазинные-это для удобства пчеловода.
В магазинах делается расстояние между рамками
больше чем в гнездовых. Так в 16-рамочных "лежаках"
в магазины ставятся 15 рамок.
Матке неудобно при таком расстоянии переходить с рамки на рамку,
и она откладывает яйца в гнездовой части.
Что до роения, то никакое влияние на него
расположение рамок не оказывает
Лишь бы силы семьи хватило.
в магазины ставятся 15 рамок.
расположение рамок не оказывает
Только узковысокие, та же рамка стандартная, только повёрнута на 90 градусов.
В смысле? бери да делай. И самые узкими будут твои.
Может в книгу рекордов попадёшь. Только мёда от этого
больше не будет. Стандарт для гнездовых 435*300
Все размеры в улье строго стандартизованы с не ниже чем миллиметровой точностью. Любое отклонение от стандартов может сделать улей непригодным к использованию. Очень редко встречаются ульи с половинным от стандартного размером рамки - и то я не вполне уверен, уточняйте.