Сад и огород
если семена перца уже проросли, можно ли их закаливать?
посеяла семена перцев, на влажную салфетку. завернула в полителеновый пакет и на батарею. а сегодня увидела, что часть семян проросла. можно ли их закаливать в холидильнике в таком состоянии (уже проросшими)?
Сейте на постоянное место. И на окно пока не ставьте. Перцам нужна влажная земля и очень тёплое место.
Лида Бейтлер
Спасибо за ваш ответ. Он - лучший!!!
Впервые об таком закаливании слышу, закаливать надо уже подросшую рассаду, да и то ближе в высадке на постоянное место.
нет... проросшие не желательно...
Закалка перцу не нужна
Он у Вас скорее сгниёт, чем закалится. Помидоры еще можно закалять, и то не семенами, а уже рассаду. А перец - теплолюбив. Можно просто рассаду на ночь ставить в более прохладное место (но не холодное), чтоб не вытягивался.
Перец- культура теплолюбивая и при низких температурах он погибнет. Зачем его ещё и закаливать-то???
Катюша Карнаухова
так им наплевать на перепады температур а это отсутствие стресса и прибавка к урожаю на 10-15%, у меня после таких тренировок за счастье оказаться на грядках, сразу независимо от погоды идут в рост сажаю без всяких укрытий.
Закаливать надо уже взрослую рассаду перед посадкой на постоянное место. А сейчас надо срочно посеять в грунт, иначе каппилярные корешки заветрятся и перец не взойдёт.
лучше сразу в землю.
Обязательно) Что бы перец ласты склеил)
в землю его пихай
я баклажаны так закаливаю те что проросли в землю, а потом ночью в темное холодное место днем в тепло свет.
Перец в холодильник?... А зачем простите? Вы его в Антарктиде будите сеять?... Перец теплолюбивая, я бы даже сказала, слишком теполюбивая культура.
Никогда не замачиваю. Сейчас такие семена, нет необходимости.
как можно скорее в землю, а в холодильнике сгниют махом
Можно. Ничего не сгниют. Я всегда так делаю-в холодильник. Если нет времени сразу после проращивания посадить
Как подготовить семена к посадке. Как вымачивать и проращивать зерна. Когда садить конкретные виды растений. Как подготовить грунт к посеву семян и ухаживать за грядками. Ответы на данные и иные вопросы вы найдете здесь: https://goo.su/0zSq