Сад и огород
посадила дома ( на окошке ) семена перца в землю примерно 8 -10 мая. даже намека нет, чтобы проросли.. это фиаско?
я горе-огородник? или еще есть надежда?
У меня тоже в один год было такое... но потом на следующий год посадила неглубоко... и всё выросло. Можно наверное ещё недельку подождать.
Дима Мишко
спасибо!
Видно семена невсхожие СЕйчас это не редкость
Дима Мишко
спасибо
Поздно для перца, даже комнатного. Вы фактически упустили все самые длинные дни, через месяц день укорачиваться начнет. Увы. А перцу надо много света и солнца. Перец-тугодум, семена могут всходить до 1 месяца. Особенно если семена были пересушены или глубоко посадили. В следующий раз сейте не позднее 1 апреля, а лучше 1 марта.
Дима Мишко
у нас сейчас полярный день, солнце круглосуточно. я поковырялась, да там что-то наметилось.
это эксперимент был. я хоть и сама не молодуха, ничего не умею в плане сад-огород
Ну, поздно вы перец посадили, если для высадки в грунт. Но если для подоконника - то какая разница.
Вам тут писали, что через неделю перец должен взойти... ну, если со своих плохо просушенных семян - то да. Через неделю. Но если семена из магазина - то дней 10 минимум! В среднем, 2 - 3 недели уходит на его всхожесть, а то и месяц может "соображать"! Да что там месяц! Вот я высадила в середине апреля рассаду в теплицу, ага. У меня в 1-литровых коробках от сока по 1 штуке (до того - в 200 мл стаканах было посеяно по 2 семечка, и где было по два растения - я разделила по одному, где 1 растение - так и пересадила). Во-о-от. А сейчас... У меня в теплице в трех гнездах рядом с большими перцами... семядольки "заколосились"! - Видать, взошли невзошедшие семена. Сообразили, наконец-то! А посеяно было в январе!
Я не говорю, что сидите и ждите у моря погоды. Ну, подождите до начала июня. А потом уж решайте, либо повторно сеять, либо идти на рынок и покупать рассаду. Хотя, если вам для огорода - вам так и так рассаду покупать, потому что, повторюсь, для огорода вы посеяли поздно. Так что, если для огорода - то либо вы нынче без перца вовсе, либо идите скорее покупайте рассаду, пока всю хорошую не разобрали.
Дима Мишко
спасибо! буду ждать) все равно за окном снег)))
Возможно, вы упустили некоторые моменты.... И никаких исходных данных вы не написали!
Замачивали ли семена до наклёвывания, как глубоко семечко закапывали, накрывали ли емкость плёнкой, в достаточно ли тёплом месте они стояли.... Вырастить перец очень легко, если соблюдать простые правила.
Дима Мишко
((( отчитываюсь..
НЕ Замачивали ли семена до наклёвывания, как глубоко семечко закапывали- ПРИМЕРНО НА 1,5-2 СМ, накрывали ли емкость плёнкой, - НЕТ в достаточно ли тёплом месте они стояли... ГА ОКНЕ . Вырастить перец очень легко, если соблюдать простые правила. ВОТ поэтому я и купила семена, думала, ну уж с перцем-то я справлюсь..
Мало влажности
Дима Мишко
спасибо, учту
Похоже что всё, без перца осталась. Обычно 7 дней крайний срок для чего бы то ни было. Но ничто не мешает поковыряться в горшочке и убедиться, что ростков нет.
Дима Мишко
спасибо за совет, пойду ковырну, а то я садовод никудышный, с внуком сажала, больше для забавы
на днях была на рынке выбор огромный рассады
Иван З
Толку то от неё? Кто же мне на рынок принесёт самые раннеспелые сорта. А вырастить самой слишком просто.
Похоже, вы припозднились с перцем. А если для забавы, накройте горшок пакетом, чтобы парниковый эффект создать. Я в этом году сеяла перец и купленные семена и прямо из свежих перцев. Меня порадовали больше семена из свежих перцев, купила специально разных сортов. Проросли быстро, кустики получились мощные и не болели, рассаду раздавала,. Посадите из свежего перчика, только через проращивание.
Дима Мишко
а что такое проращивание? я сейчас поковыряла, несколько штук проклюнулись, может глубоко закопала.
да, для забавы, дачи нет, район крайнего севера, уже неделю снег идет, хотела внуку показать как зарождается жизнь, а про полиэтилен я подумала когда ковыряла интуитивно.