Сад и огород

Предлагаю свою идею по улучшению питания плодовых растений. Любителям?)

Вы идете по стопам Мичурина.) Вы явно гений, вот прочитайте"
"Еще И. В. Мичурин проводил эксперименты, в которых гибридные сеянцы выращивались в больших ящиках с почвой, через которую пропускался постоянный электрический ток. Было установлено, что рост сеянцев при этом усиливается. В опытах, проведенных другими исследователями, были получены пестрые результаты. В некоторых случаях растения гибли, в других - давали небывалый урожай. Так, в одном из экспериментов вокруг делянки, где росла морковь, в почву вставили металлические электроды, через которые время от времени пропускали электрический ток. Урожай превзошел все ожидания - масса отдельных корней достигла пяти килограммов! Однако последующие опыты, к сожалению, дали иные результаты. По-видимому, исследователи упустили из виду какое-то условие, которое позволило в первом эксперименте с помощью электрического тока получить небывалый урожай.

Суть опытов - стимулируются осмотические процессы в корешках, корневая система вырастает больше и мощнее, соответственно ей и растение. Иногда еще пытаются стимулировать процесс фотосинтеза.

Токи при этом, обычно микроамперные, напряжение не слишком важно, обычно доли вольт… вольты. В качестве источника питания, используют гальванические элементы – при рабочих токах, емкости даже небольших батареек хватает очень на долго. Параметры питания, хорошо подходят и для солнечных элементов, причем, некоторые авторы рекомендуют запитываться именно от них, чтоб стимуляция происходила синхронно с солнечной активностью.
Донербек Аскарович
Лучший ответ
в физике я не силен... но если правильно понял предлагается стимулировать рост с помощью электричества? вообще есть в этом что-то...))) надо попробовать...)))
По видимому у вас дохрена времени и нечем заняться. У меня на 18 сотках и без этой ерунды всё растёт прекрасно. Главное во время полить, подкормить и обработать от вредителей и сорняков. А остальное за меня сделает матушка природа.
Богдан Zzzzz
бесплатно ?))
Аришка Пронина
Потенциалы ионов вы никак не меняете. Потенциалы клеточных оболочек тоже. Просто ваш ток будет уходить в землю (заземляться) вместе с деньгами за оплату электричества.
Владимир Целинский Достаточно держать почву в слабокислом состоянии, пригодном для большинства культур, рН 6-6,5, и всё это мозгоблудие будет излишним.
Ерлан Темиргалиев По теме электростимуляции я нашел сотни авторских работ, пишут о целых диссертациях. много опытного материала положительного.
И если дерево считать проводником, то на корнях пойдут иные реакции с почвой. Так работает катодная защита уже давно.
мне не годится дача под ЛЭП 330кВ своего электричества в почве и воздухе хватает сказывается на росте рост усиленый и хорошая урожайность. растут полукарликовые яблони теперь высотой 5 м
посмотри фото
Принц Спящий
Мне и так хватает всего, даже если не урожайный год. Спасибо.
Про стимуляцию растений током и не только, давно известно. Изучайте более глубоко...
Не все еще открыто.