Сад и огород

18*С температура при росте томатов...

Как вы добиваетесь такой температуры, если в квартире 25*С, На окне не меньше .Проверяла термометром. Поделитесь опытом
+25 жарко, наверное следует прикрыть батарею.

У меня свой дом, температура постоянно +22,5. Не люблю, когда в доме слишком жарко, да и платить лишнее незачем. На подоконнике, ночью, при закрытых шторах, температура опускается до + 17-19, в зависимости от температуры на улице.
Наталья Солодягина
Лучший ответ
Не пытаюсь создать условия для роста растений за счет не комфорта дома для человека.
Сею семена томатов на рассаду не ранее середины марта... это нормальный срок при высадке хорошо развитой рассады в теплицу во второй половине мая (раньше нет возможности - у нас холодно). Через 2 недели после всходов выношу рассаду на закрытый балкон. Там ей замечательно, так как к апрелю даже в нашем прохладном регионе (С-Петербург) тепла на лоджии вполне хватает, чтобы рассада нормально развивалась и закалилась. Если вдруг намечается резкое похолодание ночью... до критических температур, то заношу в комнату.
Лада Шабрдина
в окне щель приоткрываю и заслоняю картоном...
проще всего на ночь ставить на пол.
А зачем добиваться 18 по Цельсию для помидор? Это почти граница их выживания. Чтобы они медленнее росли, чахли и болели? 25 прекрасная температура для томата. Просто сейте позднее, а они будут быстрее вырастать.
Если есть досветка, то и при 25 рассада не будет тянуться .Если нет, то лучше температуру снизить. Можно обернуть радиатор фольгой, желательно целым листом и сверху теплоизоляция, типа одеяла + приоткрывать форточку.
Валя Терза
У нас есть винтель и муж перекрывает отопление... установлен строителями в те года далекие 1988г... И балкон есть хорошо утеплен стройматериалом, но отопление не проведено. Как раз там и комфортно помидорам-рассаде. И окно приоткрываю еще.
Мила Мика
у меня как раз - "за счёт некомфорта для человека". или рассада ночью парится, или муж мёрзнет
Если у вас отопление было поставлен не при Хпущеве, то можно радиатор перекрыть
Аман Ермеков
Андрюh@ =)))))))))))))) жить в холоде, но с крепкой рассадой?