Боковые побеги - пасынки - на большинстве сортов нужно удалять все или почти все, иначе будет больше зелени, чем плодов :-)
Так что если вас ботва интересует - оставьте, а если плоды - смотрите, два-три пасынка можно оставить, на них будут дополнительные цветы и завязи. У нас лето короткое, без мороза три месяца набралось - мы пасынкуем почти все помидоры, чтоб вызревало 2-3 кисти, иначе не успеют просто :-(
Сад и огород
чем отличаются томаты с удаленными боковыми побегами от томатов с неудаленными? как это сказывается на рост , на урожай?
пасынки-детки у растений отбирают питательные вещества. плоды будут мельче и будут листья жировать и затенять плоды от солнца. ещё зависит от сорта
Поняла это, когда выращивала "Помидорное" дерево. У него боковые побеги не удаляются совсем. Так вот, если удобренная земля и большая площадь для роста корней, то пасынки можно не удалять. Тогда вы получите дополнительный урожай, правда позже. Я со своих этих деревьев собрала по 2, 5 ведра помидор ( фото есть на моей стр)
Если хоть один из условий не соблюдается, то надо удалять. На грядках я удаляла пасынки. Помидор тоже море, но я там сажала очень плотно, поэтому растила в один стебель.
если не удалять пасынки будут рости в куст а завязей томатов не будет.
плоды одинаковые биологически. а удалять или не удалять-дело привилегии сорта. и если, к примеру у кустовых вы удалите побеги - вы удалите урожаий . читайте внимательнее всё о сорте