Сад и огород
каскадный огород как сделать каскадный огород
Для разнообразия у меня сосед делал "декоративный огород" в виде террасированной клумбы, причем каждый уровень имел довольно вычурный контур. Использовал бордюрную ленту. На один сезон хватило, а потом и надоело.
Для этого участок должен быть на бугре.
Делать это искусственно-какой смысл?
Yure Miss Boo!!!
Какое слово "бугор" хорошее! Давно не слышала его как и косогор :)
у меня участок с сильным уклоном, но на северную сторону и делаю огород наверху, прямой, там и землю не смывает вниз и проблем нет с прополкой . Вот фото из интернета, ровняете площадь уклона террасами, и делаете оконтовку деревом, камнями, или хоть шифером, сложности нет

Если навечно хотите сделать террасы, то забетонируйте стенки + навозите землю. Да, это денег и труда сколько... но и результат виден и на долгие годы. Как выше на фото - такие подпорные стеночки здорово выручают и придают участку особый шарм.
такой огороде делают если землю дали на склоне и уклон идет вниз.
подпорную стенку нужно делать, у нас гористая местность, у кого уклон большой, делают террасами, ставят подпорную стенку - из кирпича видел, до неё почву ровняют, ниже снова стенка, и т. д.
Зачем? Поливать замучаешься. (
Еще бы конечно знать сам рельеф вашего участка и если еще не купили, то непременно берите с условием чтоб был на участке хороший уклон ибо без этого никак. Ну а затем выкладывать стенки подпорные, ничего такого сложного нет, трудолюбие и логика действий. Ну и еще советую искусственные деревья плюс настоящие посадить и еще что-нибудь там дизайнерское глянуть.
мы использовали обычный кирпич https://www.v-kirpich.ru конечно его много ушло на работу, но и выхода не было, так как огород под большим уклоном расположен.
В сферу деятельности нашей компании входит производство и продажа высококачественной тротуарной плитки. Изделия изготавливаются способом вибропрессования, что обеспечивает высокую прочность, привлекательный внешний вид и длительный срок эксплуатации. Мощение дорожек плиткой для тротуаров придаст завершенный и аккуратный вид любой территории, как в городском экстерьере, так и на садовом участке. https://www.wstrotuar.ru/ для огорода самый раз и окуратно и красиво
То есть как?
Ищите место, покупаете тротуарную плитку, и делаете.
Вот и весь секрет, плитку можете найти в магазине http://artikospb.ru