У меня в деревне не родится картошка уже лет 5. Земля на огороде пашется. В середине лета когда убирается чеснок земля лопается. Дожди почти не идут, а если идут только что бы намочить асфальт.
У меня в деревне все выносят ботву с огорода.
Я хочу наоборот вносить органику. Мне не разрешает дед; говорит что огород не убран, что у всех убран, все готовы к вспашке и если пахать то ботву еще с плуга нужно будет счищать.
Я хочу взять заброшенный огород, где 2 года растет только бурьян. Я хочу убрать бурьян и посеять сидераты, что до мая вырасти. После срезать и в мае сажать картошку, а ботвой сильдератов прикрыть землю. А то черная нагревается что босиком ходить горячо, а еще сильдераты накопят много влаги и будут ее сохранять.
Сад и огород
Можно ли сделать таким огород?
Вас, молодой человек, приглашаю поучиться на этот сайт:
http://vinograd.info/
Очень много полезной информации найдете на форумах.
А, конкретно, по вопросу: картофель сажать ранних сроков, можно порезать клубни надвое,
Картофель должен быть прогрет (не менее 30 суток) и проросший-тогда у вас он быстрее пойдет в рост и сомкнется до периода жары. Будет сам себя защищать.
Делать "высокие" гряды только окучиванием кустов, без просапки,
Использовать протравители, иначе картофель будет поражен проволочником (на ваше усмотрение)
Добавлю, что сорняков у вас в первый год будет в избытке-вот они и замульчируют вам почву.
http://vinograd.info/
Совершенно правильно мыслишь Успехов тебе Если мало дождей картошку не грех и полить
можно. но прийдётся использовать противогрибковые препараты.
Старого человека не переубедишь, они жуткие консерваторы и заранее знают, что правы они. Не спорь с дедом, его все равно можно только наглядным примером убедить, возьми как хочешь участок и сделай по-своему. Вступи в сообщество "Омский клуб картофелеводов", климат у вас схож, да и не только омичи в этом сообществе, открутите там побольше назад найдете много всего именно по своему вопросу
Ботву надо складывать в компост, чтобы она перегнила, а уж потом этот перегной вносить в землю. А кидать ее свежей в грядки под перепашку не надо.
Потом, когда картошка прорастет, грядки можно укрыть скошенной травой, особено после газонокосилки, меленькой. Будет мульча, которая спасет посадки от жары, длинная трава помешает поднимать гряды (тяпичить) .
Сидераты должны расти 5-7 недель, чтобы был от них толк. Есть это время? Влагу они не сохраняют а повышают плодородие почвы.
дед твой прав. стрые растения (ботва того что росло) могут добавить в твою землю только болезни, а семена сорняков будут тебе в подарок. перед вспашкой огород должен быть чистым. органику (навоз) вносят перед или после пахоты, что бы заделать его в землю. если нет навоза то сидераты подойдут. земля ьрескается потому что в ней мало гумуса.
с хорошо настроеного плуга ничего ненужно счищать, он сам всё перевернет и запашет вниз. если не пахать конем.
попробуйте, конечно! раз уже пять лет ничего не растет толком - сделайте что-то новое. ботву не выбрасывайте, удобряйте, мульчируйте, щелочите. . вы узнали какая кислотность почвы? узнайте. от этого дальше и будете действовать
Марта Марта
как проверить нужно вести пробу в лабораторию?
у нас огород зарастает травой в этом году сделаю из сухой травы гряды и на них немного земли какие семяна есть те посею полоть и рыхлить такие гряды легко
Картошка любит полив и прохладу, поэтому, если очень жаркий климат, прикрывать сверху чем-то можно, только копать потом неудобно, даже если и сгребаете укрывной материал. А поливать в жару обязательно, без полива горох вырастает. Чем брать целину, лучше организовать полив, это даже лучше, чем укрытие картошки. Ну и перегной при посадке и немного золы. Живу в очень жарком климате, летом за 40 бывает, по земле босиком не пройдешь, поэтому поливаем часто, без этого вообще ничего не растет. Но картошку ничем не укрываю, мне копать неудобно. Просто сажаю в рядах погуще, ботва до наступления жары разрастается, закрывает все поле сплошным ковром, земля не перегревается.
Я считаю. что основная проблема - ВСПАШКА. Ни в коем случае нельзя оборачивать пласт. Заброшенный огород, конечно придется в первый год вспахать и не единожды, убрать все сорняки иначе не поучится.
Марта Марта
почему проблема вспашка? Заброшенный огород можно бурьян наточенной лопатой подрубить он за зиму переморозился и легко его модно убрать вот только семена пахать нельзя иначе семена потом захороню и будут они прорастать..
Если хотите взять заброшенный огород, где рос только бурьян и посадить картошку, то в первый год не нужны никакие сидераты - только хуже сделаете. Сажать картошку нужно скороспелую - 45- 50 дней от посадки до выкапывания и желательно жаростойкие сорта. Из северных регионов картофель на посадку не берите - их сорта при жаре не будут завязывать картошку. В самые жаркие дни поливайте только вечером в остывшую землю - полив в жару так же плохо влияет на урожайность. При посадке добавьте в лунки. как и советовали золу или суперфосфат и можно луковую шелуху. Высадку вам надо делать как можно раньше - смотрите по погоде - конечно есть риск подмерзания в ночные майские заморозки, но она отходит. Если есть возможность - используйте капельный полив - это намного лучше. А вот после выкапывания можно и сидераты высадить, какие решайте сами - можно фасоль высадить и урожай ещё снимете.
Да, при посадке нужно высаживать на 10-15см глубины, чтобы влага из земли помогла развиться.
Мое мнение-сидераты весной сеять не зачем. Вам надо во влажную землю (наверно это апрель в Вашем регионе) сажать картошку, чтобы она укоренилась и наростила ботву до жары, которой укроет междурядья от солнца. Остальное всё уже написали.
что ж за регион у вас? может в мае поздно уже сажать, раз земля в середине лета лопается? у нас земля лопается уже в июне, а картошку мы сажаем числа 25 марта - 15 апреля, а в мае это дурная работа
Марта Марта
Белгородская область
Адина))) .....
я живу в Запорожье - климат у нас как и у вас умеренно-континентальный, только у нас малоснежная холодная зима и жаркое засушливое лето, 225 солнечных дней в году, в январе температура может опускаться до -30, а летом - до +41, осадков примерно сколько и у вас. Без полива - все будет загублено. Ну, а по поводу огородов - удобрения (навоз, перегной, куриный или голубиный помет) мы стараемся вносить под вспашку осенью, как сидерат в этом году попробовали горчицу и горох использовать. В ноябре запахали, хотим на будущий год после картошки рожь посеять, а потом запахать. Для нашего региона посадка картошки в мае - пустая работа, т.к. земля уже сухая. Мы обычно рассаду высаживаем 1-2 мая, а семена в землю заделываем не позднее середины апреля. Вместе с рассадою сеем огурцы и тыкву, лунки поливаем - иначе ничего не взойдет. В этом году соседи говорили, что земля нагревалась до +65 - не знаю правда или нет, но босиком ходить нельзя было
Адина))) .....
абрикосы у нас в городе как-то зацвели 6 апреля
Адина))) .....
сидераты насколько я знаю улучшают структуру почвы в первую очередь, а мульча например с той же горчицы или гороха будет никакая - листья пересохнут вмиг и рассыпятся в труху, останутся сухие стебли, которые особой пользы наверняка не принесут. В этом году мульчировали соломою - побольше бы и пораньше. С весны пока вырастишь сидераты на мульчу - уйдет влага из земли и тогда точно бесполезно удобрять и сажать. Либо летом на будущий сезон закупать солому либо весною косить траву на сено и мульчировать сеном. Не знаю какой у вас участок, а у нас 10+10 соток, картошки правда сажаем не очень много - для лета всего лишь и сорт нужен скороспелый, чтобы успела вырасти до стойкой жары - мы остановились на сорте картофеля Белароза. Подумываем о притенении агросеткою участков с прямыми солнечными лучами ну и капельный полив необходим, либо пару поливов за сезон по канавкам через 2 ряда
Сидераты - дело хорошее. Сеять их нужно как только снег начинает сходить - насыпать семечек и граблями с грязью перемешать. А вот срезать их не стоит. Запахать с переворачиванием пласта в землю перед посадкой картофеля. При посадке в каждую лунку хорошо бы гороховое или бобовое зернышко кинуть. И вредителей отпугивает и та же органика. А в междурядья опять семена сидератов посадить. Лучше горчицу белую и масличную редьку. Проволочник их не любит. А вот злаковые проволочник любит. При окучивании так прямо с зелеными растениями седератов на картошку землю и грести. Плюсы - и сорняков меньше, сидераты их задавят, и удобрение, и влага в земле лучше сохраняется. А вот ботву картофельную на огороде лучше не оставлять. Ее лучше вообще скосить дней за 5 до уборки картофеля, способствует лучшему хранению, кожура потолще будет. А после уборки картофеля опять сидераты посадить. И еще. Семена картофеля поменять рекомендую. Хотя бы частично.
Марта Марта
Я запахивать не буду сидераты буду ими окучивать и мульчировать. Да когда снег сойдет можно сеять по грязи. Горох я люблю зеленый, я читал что он накапливает в почве азот и отпугивает колорадского жука. Да я про ее слышал но не сеял не как ни мог в деревне семян найти. Я слышал что лучше сажать глазками, если клубнем то у картофеля идет конкуренция стеблей много и всегда бывает мельче чем разместить глазками, + еще клубни можно использовать для пищи, если сажать не через 50 см а через 20 глазок то урожай повысится. А ботва какой химический состав имеет? мне нужен химический состав картофеля клубня и ботвы. я хочу ботву использовать как удобрения для травы а траву вносить на картофель круговорот минеральных веществ в огороде
Скорее всего, у вас на огороде земля истощилась, особенно если учесть, что дед ее "вычищает".
Сидераты выращивать ни к чему, - лишние затраты труда и времени. Накосите траву, подсушите, и под картошку ее. Такое сено и влагу сбережет, и рост однолетних сорняков сдержит, и почвенным обитателям приют даст.
Марта Марта
да да вычищает так делает все село у них если не вычищать огород до черна то позор... "Ха ха вот они не вычистили" Моей бабушки двоюродная сестра посеяла горчицу и ее запахала.. Я бы не стал пахать. Я помню в этом году катался и вижу поле отставленное под пар (это земля на которой ни чего ни сеяли, там росла трава и я выдернул и земля была мягкой мягче чем на огороде у моего деда.