Вынужденно сейчас пересадила 2 шт малюсенькой рассады, высота 1 см, 2 семядольных листа, а корень оказался длиннющий основной.
Ранее не пикировала, выращивала сразу в большом стакане чуть досыпая.
Нужна пикировка для ветвления корня? Или пересадку тяжело переносит?
Сад и огород
Друзья, кто баклажаны пикировал, каков результат? +++
то не уродят, то заразу на себя натянут (паутинный клещ их любимый, к примеру), вообще с ними не заморачиваюсь
Пикировку, хотя и не нужную для баклажан, переносят, правда болеют. Смущает возраст ваших сеянцев, в семядольном состоянии не пересаживают.
Раньше пикировал. Нормально переносят пикировку. Но лет 5 наверно уже проращиваю семена на водяной бане и сажаю в з стаканчики уже с листьями.
всё они переносят. Их вообще сложно убить....
Переваливаю в больший объем тары. Стараюсь корневую не тревожить. Но болеют всегда в квартире баклы не понятно чем. Лист как мозаика и опадает. Но на урожай не отражается
от пикировки отказался давно, часто выпадали от черной ножки, теперь просто сажаю в разовые стопочки, а потом перевалкой в более объемные емкости. а пикировку начинал при появлении первых настоящих листьев.
Они капризные очень. Я их при пересаживании в отдельные стаканчики стараюсь совсем не тревожить. И корень не трогаю. Но у меня они всегда идут в теплицу хилыми и малюсенькими. Только там набирают силу.
Геннадий Халиман
у меня наоборот, рассада обалденная. а в парнике долго стоят и к концу лета только урожай дают.
не знаю как у кого, а у меня пикируютя на ура, без всяких проблем.
Сколько сажал баклы, вечно фигня, не плодоносят, не растут, не цветут. В общем отказался от этой заразы. Дешевле купить в магазине.
Я сажаю на бумагу в рулетики, и как только появились листочки, пикирую в стаканчики. Всё нормально.