Сад и огород
Говорят, что ананасы можно вырастить в теплице (парнике), если укоренить верхнюю часть плода. Кто пробовал? Реально?
Сделайте в теплице отопление, освещение, создайте нужную влажность воздуха и можно не только ананасы выращивать.
К нам привозят те что спеют уже на складе Нужен хвостик от спелого
у меня на подоконнике в цветочном горшке рос.. укоренили макушку от ананаса, который купили и съели из супермаркета.. почти 3 года рос, листья стали жесткими, кончики острыми, когда детишки стали самостоятельно ходить, все трогать и пробовать - выбросила этот ананас, побоялась чтоб нечаянно не поранили себя об него...

Тоже пробовали укоренить, но что-то вроде и расти начал... но потом пропал (((( Рос в горшке 5л на подоконнике)
Можно даже дома в бочонке. Но у нас ананасы незрелые. Народ тут говорил, что не получилось ни у кого. А вообще даже не верхушку можно по идее, а боковую "чешуйку" вырезать. Метод выращивания описывался когда-то в журнале "Приусадебное хозяйство". И для плодоношения там ещё надо какой-то танец с бубном и дымом станцевать. Так что как у Кузьмича на кордоне не получится. )
https://www.youtube.com/watch?v=tzPZ2pOWr5I
в теплице не держу, а на подоконнике растет.
Забудьте, Вы же не в Египте живёте.
Они там даже капусту сажают осенью- урожай весной.)
У мамы рос дома в литровом горшке, амстала пересаживать, сдох... Укореняла верхушку от покупного ананаса. Нумвыпустил один раз стрелу, стал похожим на рябчик... и зачем она ринулась пересаживать именно в момент попытки плодоношения!
Укореняла, рос в горшке пару лет, стрелку не выгонял, а можно было простимулировать, пишут, что нужно в пакет с яблоками поставить на несколько дней... Декоративности никакой, выбросила. Так ради интереса укоренить...
Я укореняла верхушку, рос три года, но не в теплице, а дома в горшке, но зацвести не успел, погиб.
Реально всё, мы с женой и ананасы и лимоны выращиваем, для себя правда и ананасы далеко не такие большие получаются как покупные, но сладкие. Теплица у нас из поликарбоната (заказывали в прошлом году на http://www.gardenbook.ru ), обогревает всего одна печка и освещение - три люминесцентные лампы, этого хватает для отличного роста огурцов, помидоров и даже ананасов и лимонов. Арбузы ещё пробовали - маленькие получаются.
хорошо рос в открытом грунте до заморозков. почил с богом. урожай собрать, естессно, не успели. но любоваться приходили все соседи.
Ананас, его его придаток листьев плода, хорошо приживается, если он свежий и не подмерзший . В оранжерейных условиях в вашего климата он может давать плоды .
Не пробовала, но подруга выращивала. Можете попробовать сами.
говорят что кур доят но не факт как бы
у нас даже кукуруза не вырастает, какие ананасы)
Забудьте, Вы же не в Египте живёте. Они там даже капусту сажают осенью- урожай весной.)
Как подготовить семена к посадке. Как замачивать и проращивать зёрна. Когда высаживать определенные виды растений. Как подготовить почву к посеву семян и ухаживать за грядками. Ответы на эти и прочие вопросы вы найдете здесь: https://goo.su/0zSq