Сад и огород

Как украсить огромный балкон?

Неожиданно получил возможность пользоваться большим балконом. 17 метров в длину и 80 сантиметров в ширину. 22-й этаж. Балкон полукруглый и невероятно ветреный. Северо-западный регион.
Какие бы растения высадить на лето, что бы было красиво, эффектно издалека и не сдуло ветром.
Северо-западный регион... С-Петербург.
Люблю посматривать вверх.... и на здания в том числе.
Ну вот не видела на балконах (хотя и архитектура, наверное, теперь редко предусматривает именно балконы в современных строениях... все больше закрытые лоджии) НИКАКИХ цветов, которые могли бы быть видны с улицы.
О чем это говорит в первую очередь... на такой высоте... да еще в северо-западном регионе... снесет любые растения. Разве что вдоль самой стеночки что посадить... и то не особо ценное... ради эксперимента.

________
А бархатцы на фото выше ...на этаже не выше восьмого. Что такое 22 этаж... он похоже не в курсе))
Настя Васильева
Лучший ответ
Мария Пименова Вот в горах вдоль горной речки в районе Сочи видели плющ. Он так красиво увивал горные отвесные стены! А мне тут краснодарцы года 3-4назад писали, что у них зимой просто жуткие ветра. Но плющ то растет, цепляется за камни и лезет вверх. Очень эффектно. Сами однажды шторм в Геленджике пережидали-ветрило!!! я даже говорить и дышать против ветра не могла! Только вот куда этот плющ на зиму девать? Ящики с обрешеткой на колесиках если только сделать... но не 17 же погонных метров ящиков с лианами в квартиру ввозить!)))
Да там что ни посади- всё улетит..
Галина Адрова
Цветы сдует. Вы лучше по всему балкону красную полосу захреначьте.
Татьяна Таран
17 метров, фигасе, прям весь цветами хотите украсить?
Сергей Воинов
В кадках можно любые поставить- мандарины, олеандр из крупных. Утяжелить камнями кадки. По мелочи- лобелию, алиссум- пахнет хорошо.) Вьющиеся не советую- парусный эффект.
В горах ветрило кошмарный! Улетишь в море с палатками!))) Но и там растут виды, заслуживающие внимания. Так что не отчаивайтесь. Впритык к стене решетку и по ней лианы, но не с хрупким стеблем. Плющ красив, но куда его зимой девать...
А кстати! На зиму куда растюхи девать будете?! Разведете сейчас райские кущи, а гсенью за голову схватитесь! А унылоповядшие растюхи в межсезонье не так эффектны хоть вблизи, хоть издалека-долга!))) В голову пришло: у Лесной про самшиты спросите, думаю они смогут ветрам противостоять.
Скинь фотку
только низкорослые сорта подойдут, попробуйте для начала бархатцы там высадить и алиссум
Сетку натяните и по ней вьюнки пустить.
(У меня как-то так вот на лоджии огурцы глаз цветочками радовали. Отлично вьются и цепляются, растут быстро, цветки яркие и крупные... сорт "монастырский" у меня был.)
И девичий виноград начните потихоньку выращивать.
Через несколько лет его и ураганом не сметёт.
Gor Hmayakyan
Андрей Ермолаенко Подскажите пожалуйста для девичьего винограда какой объём горшка надо на 1 растение? И перезимует ли в горшке на балконе, не замерзнет?