Сад и огород

Как спасаете рассаду от котов? (+)

У меня к южному окну дома приставлен стол, рассада в ящиках, горшках, контейнерах. Уже давно заметил что они все пытаются перекопать всю землю в рассаднике. В итоге сделал из штор плотный купол, рассаду не трогали неделю. Сегодня ночью "крепость" рухнула, перерыли все помидоры, чуть не убил их. Как вы боретесь с вредителями?
Я эту проблему решила в первый год жизни своего котейки. Ему было буквально полгода когда я посеяла перцы, по наивности убрала их на шкаф - достал и прополол. Причем ему зелень не нужна, он просто в земле копаться любит. Сделала ящик с сеткой. Первый был деревянный и просто как целая коробка одевался сверху. Оказалась неудачная конструкция - не удобно каждый раз её снимать. Теперь подключила мужа и он со свойственной ему смекалкой изобрел новую конструкцию (фото пока не делала), там передняя стенка поднимается и откидывается наверх и внутри можно делать что угодно. Фото старой конструкции, прошлых лет. Котя счастлив, считает, что это хозяйка ему новую лежанку приобрела
Аня Солдатова
Лучший ответ
Прям мою кошку описываете... Самое действенное - рассада отдельно, кошачьи - отдельно. Но это не всегда возможно. Обычно бывает рассады СТОЛЬКО, хоть сама из дому съезжай...
Когда совсем маленькая рассада была - спасали пластиковые парнички с прозрачной крышкой (приклеивала в круговую скотчем, чтоб не срывали). Рассада выросла. Парник стал мал. По осени еще привезли чс дачи (вернее из соседнего леса) целый мешок "системы анти-кошка", как я называю: веток хвойных. Стала раскладывать. Пока помогает, не копает.

Кстати, моя кошь именно выкапывает, не гадит туда давно. Выкапывает растение - потом играется, таскает по полу и замусоливает нафиг. При этом у ней куча игрушек разных.
Кот любит спать на перцах. Пока не рассадила их еще - места там мало. Рассажу вот, на этой неделе - начнет... А еще он мне помогает: подстригает рассаду лука-порея.
Eva Rubehzanskja
тыкаю зубочистки
Анжелика Емельянова Им пофиг на зубочитки, на фанеру и на колючую проволку.
не трогает !!!но боялись, т. к. это первый рассадный сезон для молодого кота! предыдущий за 16 лет тоже не озорничал.
Valiusik Vlas
Я от хозяек кошек слышал, что сейчас есть в продаже такие коробочки сантиметров восемь высотой по габариту кошки, заполненные вертикально стоящими полосками картона. Там этот картон чем-то пропитывают. И кошки перестают драть когтями диваны и обои и дерут только этот картон, а кроме того предпочитают в этой коробке валяться и спать. Может, и от земельных утех такая коробочка их сможет отвлечь?
Одного раза мало. Устроить им такие условия, чтобы при виде рассады они дрожали. Да и жить кошки должны на улице. Когда держал, на кухне форточка никогда не закрывалась. Кошка, потом был кот, приходили домой только пожрать, или поспать. Земля на подоконнике их не интересовала.
Нет котов - нет проблем
У меня подоконники широкие, с краю тупо из газеты загородка. Конечно, для кошек вид грунта большой соблазн. Пожалуйста, не мучьте котов, они такие по природе.
моему рассада и цветы не интересны, а знакомая от своего спасается натыкав в землю зубочисток
Андрей Серков
Часть растений на шкафу под лампой, не прыгают туда, хотя один может, закрываю комнату, пускаю только в моем присутствии. Еще часть в кухне, туда котеек тоже не пускаю, но там рассаде жарко. Еще есть одно окно, на котором комнатные цветы, его плотно закрываю шторами, но кот научился снизу подлазить и запрыгивать. Интересы у всех разные - свалить горшок, погрызть цветок, поиграть лапкой с веточками/листиками, они даже кактус большой задавили, спали на нем. Есть идея пластиковой сеткой закрыть окно, если не додумаются по ней лазить, то будет ок) Пустых окон, для котов специально, много, но они так не считают))
Рассада в отдельной комнате живет, куда доступ кошкам запрещен, бдим все, кто хочет жевать в будущем сезоне помидоры, капусту, баклы и прочее...)))
Коробкой из плексигласа накрыть с дырками
Галя Довбыш
Анжелика Емельянова Фото покажите .
От котов поливаю все растения и дорожки на даче раствором аммиака, 50-100гр на 8л воды
Андрей Морев
))) Артемий, не нервничай, ты ведь их любишь! Котеек своих. Замок повесь на дверь в комнату. Мой кот открывает все двери. Шкафы все выворачиват! Но, что такое тапок он знает. Прыгает и на подоконник. Но пока ничего ни скинул. Сама " недоля" полезла и скинула рассаду бакложанов. Орать и злиться было не на кого))
Ravshan Makhkamov
Оставляю и ему местечко - любит он там валяться, хоть умри! -)
Eva Rubehzanskja Вот и мои такие же!
Надежда * наш старый лёг бы сверху
ох.. Пока -освободила коту полностью солнечный подоконник в спальне в надежде что не полезет на рассаду в зале. Но интересуетсяяяя...
Ну и мама спасает, вернее -её квартира. перец там посадила, а томаты коте вроде не так привлекательны.
Когда у меня жил кот -бандит -клеила скотч двусторонний на подоконник. Первое время помогало а потом стал запрыгивать с пола на ящики... Но там уж потеплело и на балкон всё выперла
не столько ботвой интересуются сколько напроказить
Ещё вешала старый тюль и прям подтыкала его со всех сторон под ящики
так став стол на стол и будет высоко, так же на подокойник самоделную скамейку
Юлия К.
у меня все в отдельной комнате, дверь закрываю, когда ухожу - то тщательнейшим образом закрываю. Когда я начинаю все пересаживать или поливать эти двое тут как тут, сидят, завороженно смотрят, но знают, что трогать нельзя иначе получат. Но если бы я не закрывала, то уже бы все перерыли и испортили)
Татьяна Голуб
Моя девочка хорошая, рассаду не трогает
Анна An-Bi
ставлю в недоступные от кота место))
Анжелика Емельянова У вас что за коты? Мои до шкафа (для одежды) с пола допрыгивают.