Сад и огород
Надо ли прокаливать торфогрунт???
Торфогрунт "Микропарник". Пишут в отзывах, что плесень может появится при использовании данного торфогрунта. Спасет ли от плесени подвержение высоким температурам? Или это в принципе не делается. Сажаю в 1-й раз, нуб.
Ну температура убьет и патогенную и непатогенную микрофлору, т. е. грунт будет мертвый. А плесень из-за переувлажнения. Значит надо добавить туда песка или вермикулита с обязательными отверстиями в лотках (горшках)
Я в духовке пироги пеку Еще не хватало грунт туда пихатьНе заливайте и не будет плесени
готовые не прокаливать
купить хороший надо, не этот
не прокаливать-прогревать при темп. 50-60 град. в течение 10-15 мин... можно этого и не делать -ограничиться тем что пролить его крепким раствором марганцево-кислого калия или фитоспорина...
Я помню, давно еще папа (большой экспериментатор) попробовал грунт в духовке прокалить. Вонь стояла такая, что мама его чуть не выгнала из дома вместе с землёй. Вонь жуткая. Да и пользы минимум - вся микрофлора гибнет. Лучше Фитоспорином пролейте и не заливайте в дальнейшем.
Зачем?
Температурой вы все убьете. Не только плохое, но и хорошее. Если грунт правильно хранили, то плесень не появится. Сейчас огромное количество биологических фунгицидов, типа "Фитоспорин" на основе полезных бактерий, ими грунт опрыскивают, чтобы убрать патогенную флору.
И, кстати, вы хоть раз в жизни прокаливали грунт? Это воняет так, что нужен противогаз... У меня мама пожизненно "жарила землю", как она говорила, в духовке. Вонища стояла на весь дом! Пожалейте свою семью, не занимайтесь дурью!
Элечка Хакимова
Повежливей.
Как же его прокалить, это же органика, он сгорит.
проще применить поливы почвы биопрепаратами и делайте обеззараживание посадочного материала,
Грунт лучше промораживать. Если нет возможности- полейте крепким раствором марганцовки или фитоспорина
прокаливают чтобы убить клещей, трипсов и прочую живность
смешай с перлитом . и полей фитофторином или разведи таблетки нистатин и полей