Сад и огород

Кто использовал такой торфогрунт, какие впечатления? ФОТО прилагаю. И ещё пара вопросов!!!

1) Купила торфогрунт для рассады в Магните. раньше всегда брала Терра Виту, но этот привлёк своей ценой (50р за 10литров). Как вы оцениваете этот грунт? (фото №1)
2) Недавно на ветке яблони обнаружила штучку, похожую на панцирь, она была плотно прикреплена к ветке, а когда я её отковыряла, из неё высыпались мелкие шарики (похожи на семена). Как думаете, что это? (фото№2)
3) Следующее фото возможно не информативное. Но всё же спрошу. Это какие почки: листовые или плодовые? как распознать плодовую почку, чтобы случайно не обрезать? (фото№3)
Нажмите на фото, чтобы увеличить его. )))
На первое время для всходов любая торфяная смесь вполне годится... растениям еще питание особо и не нужно. А когда появятся первые листики, можно подкормить сеянцы. Единственно, что качество может быть отвратным... мне в торфяных грунтах неизвестных фирм попадался даже строительный мусор... как-будто торф на какой-то свалке набрали. Тогда потребуется время, чтобы это все перебрать. На втором фото однозначно щитовка или ложнощитовка. Вот здесь почитайте, как с ней бороться http://www.floralworld.ru/illnesses_wreckers/diaspididae.html Про почки сказать не могу.
Оксана Федина
Лучший ответ
ТОрф никогда не беру ОН мгновенно пересыхает и реакция у него кислая Это только клубника любит
Iulia Comanescu
Мария Дускаева а я же пересажу потом в обычную землю. а что делать если моя садовая почва не годится для нежных молодых росточков? покупной грунт вполне пригоден для рассады на мой взгляд.
Грунт как грунт- как и все. Не хуже и не лучше. А на втором- это щитовка. А по почкам я не знаю.
Artem Merkulov
Щитовка. Порядочная дрянь.
Начну с последнего вопроса- плодовые почки по другому называются кольчатки, там не просто почка, они еще окольцованы колечками коры. Приглядитесь к разным почкам, вы поймете о чем идет речь. Второй вопрос- это кладка какого-то вредителя и шарики его дети. Ну и первый - в торфе нет ничего полезного для роста растений, нужен перегной.
Роман Труфанов
Мария Дускаева а на первое время не хватит питания, пока семена проклюнутся, хотя бы до высадки в огород? с терра витой всё росло прекрасно, а этот мне не знаком.
не вижу разницы в этикетках.
Olzhas Aimanov
Мария Дускаева не знаю, особой разницы не заметила, тот же состав, те же удобрения, тот же перлит. может действительно не стоит переплачивать?
я бы такую землю не взяла для рассады. Для хлорофитума - вполне.
Щитовка может нанести много вреда.
С почками не знаю, самой интересно...
Андрей Халитов
Вот тот "панцирь" который Вы отковыряли, ни что иное как Щитовка. Прочитайте в интернете как с ней бороться. У нас ее слава богу нет, но как то в одной передаче говорили про нее. Меня очень впечатлил ее отвратительнейший вид. Я ужасно боюсь всякую подобную гадость.
Яков Серов
Использую торфогрунт http://lentorf.ru/. Очень доволен результатом. Не сочтите за рекламу