Сад и огород

Если дерево коснулось веткой оголенного провода, то к дереву опасно прикасаться?

вообще дерево не является проводником электрического тока... но именно мертвое дерево... при контакте живого дерева с высоковольтными проводами ...честно говоря как повезет... может и шибануть...) не на смерть конечно... но живая древесина вполне способна частично пропускать через себя ток особенно если она перенасыщена влагой... случаи такие бывали... последний момню буквально в прошлом году на юго-востоке подмосковья... лучше конечно поспешить пока провода обесточены... вероятность не велика... тем более сосна вооще плохой электропроводник в сравнении например с дубом... но чем черт не шутит...)
Александр Плосконос
Лучший ответ
НЕт Оно не проводит ток
Taitoru Sulukkara
Не думаю, что провода очень высоко.
Возьмите в аренду телескопическую бензопилу.
Или пригласите специалиста из службы озеленения...
Лиана Нетесова
Не желательно на само дерево залазить. Но можно найти выход из этого положения. Или вызвать спец. машину с обученными людьми и они со своей техникой и обрежут ту ветку. Или же если позволяет высота самой ветки - с лестницы обрезать её. Но сначала нужно бы решить вопрос с отключением тока. Ну а если тот будет на время отключен, то и самому можно на дерево забраться да и отпилить ту ветку и рядом какие, чтоб не касались проводов.
Роза Вартанян
Константин Скулябин На зиму отключают у нас свет, в следующий выходной поеду пилить тогда.
Если дерево мокрое.
Cвета Яландаева
дерево - материал не электропроводный, но! Вода, особенно соленая вода электричество проводит.... вот теперь соображайте... но при всем при этом, если на вас будут резиновые перчатки и сухая обувь, то лезьте и режьте что хотите
Lena Ignatova
Зависит от напряжения. Но в сырую погоду или после дождя это может быть смертельно опасно.
Катя Krasava
Константин Скулябин 220 наверно, подключены дачные дома.
Да
какого провода если нижнего то это как правило нулевой провод и фазы там нет, но все равно ветку нужно убрать обрезать что до провода было расстояние около 0,5 м, для устранения контакта ветки с проводом обрезаю ветку сучкорезом на деревянной палке в резиновых рукавицах + стремянка.
Константин Скулябин Коснулось того, который повыше расположен.
можно сказать одно, что не известно ещё какое напряжение в проводах, людей дугой убивает не коснувшись, а о сырой древесине вообще молчу, тут может не повезти, дерево может коротнуть или обрыв устроить и тот же провод упадёт на участок, тогда не известно что
Есть еще высотные секаторы на шестах, у нас электрики ходили с такими все деревья обкромсали, если ветка не в руку толщиной
Ирина Сучкова
И СРЕЗАТЬ НЕЛЬЗЯ
Инна Б