Сад и огород
УРА! Петуния начала всходить! поставила на подоконник ближе к свету. Что дальше?
Подкармливать пока не надо? а биостимуляторы роста? или удобрения "скорая помощь"? Очень хочу вырастить красивые цветы. Да еще, всходят сальвия, эхинацея, астрочка тут что?
если обыкновенная петунья то сею густо так уж получается, всходы сразу на свет, поливаю так чтобы не попасть на листья и сразу рассаживаю через 1см, делаю это аккуратненько пинцетом и землю поливаю хорошо, чтобы легче и без потерь
при трех листиках рассадила в отдельные стаканы и теперь так и будут расти до высадки на ПМж, держу на солнце поливаю минимально, всегда так делаю, вот по началу с ней приходится няньчится,
потом когда места на свету станет не хватать а она окрепнет, то держу как придется, в том году садила только махровую в гранулах так она цвести стала еще в стаканчиках. после первой пикировки полила гуматом. уже сажу ее 10 лет поэтому такая вот у меня с ней методика.
если она у вас не густо взошла можно и пикировать после третьего листа
Поздравляю!
Начала всхрдить - снимайте пленку. Поливайте капельно из шприца, так, чтобы на сами растения не попасть. Но не переувлажняйте почву, чтобы не было черной ножки. Раз в неделю поливайте с марганцовкой. У меня петуния уже по 3 настоящему листику выкинула, но все равно крохотулька еще, трясусь над ней. Сальвия беспроблемная, без сюрпризов растет. Эхинацею не выращивала, не знаю. Астре нужна пониженная температура и не усердствуйте в поливе. Тоже марганцовку добавляйте. Удачи.
С цветочной Кемирой можно раз в неделю поливать.
А у меня тоже начала всходить петуния. Из 30 зернышек семян пока только 2 и то их видно с микроскопом :-))) Интересно, другие будут всходить или уже все. ? Как она у вас дружно всходила или тоже не сразу все?
Андрей Елисеев
Света, у меня дружно всходила, практически все, что посеяла - взошло. Сохранить бы теперь. Я покупала семена в оболочке, а ты какие?
Людмила Конобевцева
У Биотехники всхожесть стремится с нулю, а вот Русский огород взошел на все 100. А семена какой фирмы сеяли Вы?
боже, какое счастье! В наше - то время...
А я ещё не сажала, зато цветет привезённая осенью и посаженная в горшок
Очень рада за Вас. Это только начало, терпения Вам! Я вот не утерпела, лук порей распикировала, а он, паразит, лег и лежит. Каждый день гадаю, встанет- не встанет....
А я жду всходов петунии, а эхинацея растет у меня, как сорняк. Очень неприхотлива. Но я сеяла ее в открытый грунт.
Ничего! Разговаривайте с ней каждый день и она Вас потом порадует! Подрастет немного - сделайте пикировку. А после 7 настояшего листа прищипните, чтобы кустилась.
У меня пока ничего. Прошло 2 с половиной дня.